• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Развитие рака в организме связано с проживанием в определенном часовом поясе

    Опубликовано: 2019-10-07 10:48:27

    Новое исследование ученых Национального института исследований рака показало, что проживание в определенном часовом поясе может быть связано с повышенным риском развития некоторых видов рака, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Биологические часы (циркадные ритмы) могут подвергаться нарушениям, если человек работает в ночную смену, сообщил автор исследования, эпидемиолог доктор Нейл Капоразо. Существуют также «социальные задержки» циркадных ритмов, например, пробуждение в течение недели в одно время, а в выходные — в другое.

    Люди, просыпающиеся в Бостоне и в Огайо в одно и то же время, фактически находятся в одном часовом поясе, но в Огайо в 8 утра может быть еще темно, а в Бостоне достаточно светло. Поэтому биологические часы жителей разных городов, удаленных на большие расстояния, работают по-разному. Это приводит к сбоям в циркадных ритмах, например, при смене места жительства. Нарушения циркадных ритмов вызывают развитие ожирения, диабета и рака.

    Так, мужчины, проживающие в самой западной части часового пояса, на 4% больше страдали от рака простаты и на 13% больше от лимфоцитарного лейкоза по сравнению с мужчинами, проживавшими в восточной части часового пояса. Женщины из западных регионов одного и того же часового пояса на 4% чаще заболевали раком груди и на 10% чаще болели раком матки. Ученые пока не знают, каков точный механизм взаимосвязи циркадных ритмов и рака, одна из вероятных причин — снижение уровня гормона мелатонина.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.