• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Контактные линзы с биосенсорами помогут контролировать уровень сахара в крови

    Опубликовано: 2019-10-07 10:28:04

    Люди с диабетом могут непрерывно контролировать уровень глюкозы в крови через подкожно имплантированные электроды, но данный метод может привести к развитию инфекции. Исследователи Университета штата Орегон изобрели более щадящий метод контроля сахара — контактные линзы с биосенсорами.

    Сверхчувствительный биодатчик, расположенный внутри линзы, может уловить гораздо более низкие концентрации глюкозы в слезах, чем обычные средства диагностики. Исследователи сообщают, что протестировать устройство на животных можно будет всего через год, а позднее линзы смогут опробовать и люди.

    Автор исследования Грегори Херман сообщил, что технология диабетических контактных линз может быть использована для диагностики ряда других заболеваний, а именно — сепсиса, болезней печени, глаукомы, почечной функции и рака. Эти заболевания можно будет определить по уровням специфических веществ в слезной жидкости: белков, мочевины, допамина и лактата.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.