• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит сна повышает риск психических и физических заболеваний в старости

    Опубликовано: 2019-10-07 10:04:18

    Дефицит сна у пожилых людей повышает риск развития широкого спектра психических и физических расстройств, например, болезни Альцгеймера.

    Исследователи Калифорнийского университета утверждают, что глубокая дремота действует омолаживающе на пожилых людей. По мере старения люди всё чаще испытывают периоды бодрствования в ночное время. Таким образом, теряется возможность получить глубокий восстановительный сон, как в молодом возрасте.

    Старение мозга приводит к замедлению функций, например, изменяется длина мозговых волн, способствующих глубокому лечебному сну. Нейрохимические процессы, помогающие переключаться от сна к бодрствованию, также нарушаются. Потому пожилые люди не замечают признаков когнитивных нарушений, связанных с плохим сном.

    По мнению ученых, первые нарушения сна могут проявиться уже в 30-летнем возрасте, дав «зеленый свет» когнитивным нарушениям и различным заболеваниям. Автор исследования, доктор Мэтью Уокер подчеркнул, что практически любое серьезное заболевание связано с недостатком сна.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.