• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые США: финансовая мудрость приходит с возрастом

    Опубликовано: 2019-10-06 18:28:12

    Согласно данным американских ученых Университета Калифорнии (город Риверсайд), с годами человек действительно становится мудрее, по крайней мере, в том, что касается финансовых вопросов и связанных с этим важных решений.

    Проведя ряд исследований, доктор Е Ли, руководитель проекта, заявил, что несмотря на то, что с возрастом, человеческий мозг в среднем становится менее «быстрым», десятилетний опыт позволяет принимать важные решения и шаги более осмысленно и дальновидно, в частности, это касается финансов.

    Ученый впервые протестировал сразу два типа человеческого интеллекта, так называемый кристаллизованный и подвижный. Для этих целей было собрано большое количество добровольцев самых разных возрастных категорий.

    Две группы участников проекта делились по следующему принципу: группа А – молодые люди, от 18 до 29 лет в количестве 173 человек должны были представлять тип подвижного интеллекта (отвечает за всю новую информацию, ее обработку и накопление), а группа Б, в составе 163 добровольцев, состояла из пожилых людей 60-82 лет и являла собой тип кристаллизованного человеческого интеллекта (длительное накопление информации, сохранение опыта).

    Обе группы проходили масштабное тестирование по экономическим и финансовым темам. В результате группа Б гораздо лучше справилась тех вопросах, что касались финансовой осведомленности и грамотности, их решения были более компетентными. Но, что касалось принятия новой информации – то здесь результат был негативным. Группа А – естественно, наоборот.

    По словам доктора Е Ли, результаты эксперимента подтверждают теорию о том, что большой жизненный опыт компенсирует слабую динамику мозга при усваивании новой информации и ее обработке.   

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.