• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда фармацевт сможет заменить врача

    Опубликовано: 2019-10-04 17:28:32

    Фармацевт может не хуже врача помогать хроническим больным, например, держать под контролем артериальное давление, уровень сахара и холестерина.

    Об этом говорят результаты исследования, проведенного в США.

    В отчете сообщается, что результативность такого подхода не хуже, однако для его реализации нужна правовая база, которой сегодня в Америке нет.

    Если при некоторых заболеваниях часть ответственности перенести с клиники на аптеку, можно не только повысить комплаенс и удобство лечения, но и снизить расходы.

    «Как бы то ни было, существующие законодательные ограничения не позволяют нам полностью раскрыть потенциал фармацевтов в этом деле, поскольку они всецело зависят от решений врача», - сетует профессор Тимоти Вильт (Timothy Wilt) из Университета Миннесоты, практикующий врач.

    Профессор Вильт и его коллеги не сумели собрать данных о том, как данный подход скажется в долговременной перспективе на кардиологических больных и диабетиках. Виной тому, по их словам, все те же нынешние ограничения.

    Почему же американцы подумывают менять врача на фармацевта?

    Причиной называют банальный дефицит врачей в некоторых штатах, из-за которого американцам все чаще приходится прибегать к помощи ассистентов врачей и медсестер, не способных заполнить этот пробел. В отличие от грамотного фармацевта (напомним, что в США фармацевт – это специалист с высшим фармацевтическим образованием, соответствующий нашему провизору).

    В Конгрессе был представлен законопроект, который приравнивает фармацевтов к медицинским работникам и предусматривает оплату их консультаций через страховую систему Medicare в тех местностях, где не хватает врачей.

    Фармацевты всегда работают на переднем крае, играя роль последнего барьера, отделяющего пациента от флакончика с лекарством. Имея большой объем знаний в фармакологии и фармакотерапии, а также в клинической медицине, они могли бы не только осуществлять фармопеку и проверять назначения врача, но и заказывать лабораторные анализы и выписывать рецепты.

    Профессор Вильм предлагает, чтобы в будущем фармацевты могли направлять пациентов к врачу для проведения тех или иных процедур. Таким образом, фармперсонал не потребуется обучать медицинским манипуляциям.

    Чтобы доказать целесообразность такого новшества, профессор проанализировал результаты 63 научных работ, в которых участвовало более 33000 человек с хроническими заболеваниями.

    Результаты подтвердили, что лечение под руководством фармацевта позволяет с большей вероятностью, чем лечение у врача, достичь оптимальных показателей артериального давления, холестерина и глюкозы.

    «При этом увеличивается количество и дозы лекарственных препаратов. Неизвестно, хорошо это или плохо, однако комплаенс пациентов и соблюдение правил приема изменяются в лучшую сторону», - отмечает профессор.

    Многие эксперты, в том числе и практикующие врачи, положительно относятся к возможности вовлечения фармацевтов в клиническую медицину.

    Вице-президент по профессиональным взаимоотношениям Американской фармацевтической ассоциации (АРА) так прокомментировала результаты: «Это исследование в очередной раз доказывает, что разносторонняя и интенсивная подготовка фармацевтов позволяет удовлетворить нужды нашей медицины».

    Итак, западная система здравоохранения стоит на пороге грандиозных изменений, которые, вполне возможно, докатятся и до нас с вами. А поход в любимую аптеку лет через 10-20 сможет заменить скитания больных по переполненным клиникам.

    Подробнее об этом можно узнать из журнала Annals of Internal Medicine.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.