• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нейродегенеративные заболевания можно остановить

    Опубликовано: 2019-10-04 16:28:44

    Специалисты Университета Лестера сообщили о важном открытии — возможно, им удалось найти средства для остановки развития всех нейродегенеративных заболеваний, в том числе деменции.

    В 2013 году исследователям уже удалось остановить деградацию мозговых клеток у животного, однако используемое лекарственное соединение было неподходящим для людей, так как вызывало повреждения мозга. В настоящее время созданы два препарата, оказывающие защитное воздействие на мозговые клетки и не вызывающие повреждений. В ближайшее время ученые планируют проведение клинических испытаний, а затем и применение на пациентах.

    Новый подход в лечении ориентирован на естественные защитные механизмы, встроенные в клетки головного мозга. Когда вирус захватывает клетку мозга, в ней начинают накапливаться вирусные белки. Клетки реагируют на этот процесс, прекращая производство белков, чтобы остановить распространение вируса. Многие нейродегенеративные заболевания связаны с образованием дефектных белков, активирующих такой же защитный механизм, но с более тяжелыми последствиями. В конечном счете, клетки всё равно умирают от истощения.

    На данном этапе исследований ученым удалось остановить развитие прионной болезни у мышей. С 2013 года исследовательская группа испытала более 1000 готовых препаратов на червях нематод и мышах. Было установлено, что два препарата — тразадон и DBM — обладали высокими защитными характеристиками и предотвращали нарушение памяти, паралич и дисфункцию мозговых нейронов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.