• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кесарево сечение оказалось небезопасным для кишечной микрофлоры младенцев

    Опубликовано: 2019-09-27 15:28:30

    Исследования детей, родившихся при помощи кесарева сечения выявили изменения кишечной флоры, а именно: наличие в кишечнике потенциально инфекционных микроорганизмов.

     
      Такой факт научные исследователи связывают с недополучением детьми полезных микроорганизмов от матери, при хирургическом методе родовспоможения. К тому же практически всегда оперативное вмешательство сопровождается назначением антибиотиков, которые негативно влияют на микрофлору кишечника ребёнка.

    Учёные предполагают, что именно в данный период формируется микробиом малыша, которые в дальнейшем могут повлиять на здоровье. Как неоднократно упоминалось, изменения микробиома при рождении, может вызвать развитие различных аллергий, астмы и другие воспалительные процессы в организме взрослого человека.

    Научные сотрудники из института Кембриджа в Англии провели изучение микробиоты на ранних стадиях. Из 596 здоровых доношенных младенцев родившихся естественным путём, у 314 малышей было обнаружено на 68% заселение кишечника полезными бактериями. В то время как среди малышей, родившихся при помощи кесарева сечения, примерно такое же количество было обнаружено бактерий, которые встречаются в больничных учреждениях.

    Так же учёные обращают внимание, что антибиотики могу изменять микробный состав грудного молока, что в свою очередь незамедлительно отразится на кишечной микрофлоре ребёнка.

    При взрослении ребёнка и при переходе его на более твёрдую пищу, микрофлора кишечника частично приходила в норму, заселяясь полезными бактериями.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.