• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство планирует реформировать министерства

    Опубликовано: 2019-09-26 09:15:26

    Правительство проводит реформу Кабмина, которая сэкономит много бюджетных денег и сделает его более эффективным.

    Об этом рассказал министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет в Facebook.

    Он отметил, что сейчас в министерствах есть огромное количество функций, которые дублируются между собой — бухгалтерия, базовое ІТ, документооборот и многое другое, которых по предварительным подсчетам насчитали по 19 направлениям.

    “Каждый министр возглавляет огромную структуру. И чуть ли не большинство сотрудников в них занимается не формированием или реализацией политик, а поддерживающими функциями”, – подчеркнул Дубилет.

    Он объяснил, почему так происходит. С одной стороны, каждое министерство сейчас является отдельным юрлицом, и немало атрибутов им предполагается по закону. С другой стороны, до последнего времени министры часто пытались отгородиться друг от друга, а не работать как одна команда — даже в таких банальных вопросах, как экономия на масштабе (economy of scale).

    “Первая ласточка уже ушла. На этой неделе мы договорились с новосозданным Министерством цифровой трансформации, что они не будут набирать людей в два департамента (кадры и бухгалтерия), а будут “аутсорсить” ресурсы Секретариата. Дальше будет больше”, – отметил министр.

    В планах министра – до конца следующего года централизовать все, что можно, где это не будет мешать эффективной работе. Он уверен, что у этой централизации есть большой потенциал не только с министерствами, но и с другими органами власти, вплоть до регионов.

    Дубилет отметил, что для такой эффективной централизации многие функции нужно упростить и перевести в электронную форму.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.