• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские ученые: дети дошкольного возраста способны принимать важные решения

    Опубликовано: 2019-09-24 18:48:03

    Очень много научных работ посвящается маленьким детям. Детским обучением и развитием заинтересовались американские ученые. Среди них - Alison Gopnik, Университет Калифорнии в Беркли - University of California at Berkeley.

    Ее исследования свидетельствуют о схожести изучения окружающего мира детьми способами, доступными для них. Невзирая на то, что дети дошкольного возраста не принимают участия в конференциях, не владеют статистикой, не занимаются экспериментами, они способны на подсознательном уровне уcвоить многочисленные шаблоны, необходимые для решения всевозможных задач, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Научная статья Alison Gopnik опубликована в журнале Science. Ее новизной является эксперимент, в котором принимали участие двухлетние дети. В ходе эксперимента использовалась машина с мелодией, которая звучала в результате наличия иного предмета на ее поверхности. Машина имела eще свойство светиться. Один предмет, ставившийся на машину, способствовал зажжению огней и звучанию музыки. Это происходило в двух случаях из трех, а другой – в двух из шести. Дети не смогли определить, что машина имеет вероятность включаться, однако дети сумели определить, какой для них предмет более выгодный, или что им интереснее огни или музыка. Это свидетельствовало о том, что дети в состоянии принимать важные и сложные решения.

    «В таких экспериментах, где детям нужно понять, скажем, как работает некая машина, наблюдая со стороны, мы видим, что дети просто непринужденно играют. Но эта игра оказывается проведением экспериментов, дающих им как раз ту информацию, которая нужна, – сказала Gopnik. – Обучение чему-либо вместо предоставления возможности исследовать это самостоятельно отбивает охоту к исследованиям и, следовательно, к новым самостоятельным выводам».

    Результаты исследования актуальны для дошкольного образования в современных условиях. Их уже применили, фокусируя внимание деток на навыках чтения и арифметики.

    «На мой взгляд, исследование показывает, что дети 2-4 лет обладают потрясающими познавательными способностями, – говорит Gopnik. – И они тренируют эти способности в играх, экспериментах, исследовании окружающего мира. Когда мы делаем дошкольное обучение более книжным, структурированным, похожим на школу, мы отталкиваем детей от настоящей научной и познавательной работы, к которой, оказывается, у них есть большие способности».

    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.