• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: «тренажеры для мозга» не повысят интеллект, но улучшат память

    Опубликовано: 2019-09-24 18:08:09

    Исследователи, представляющие Технологический институт Джорджии, рассказали о том, что так называемые «тренажеры для мозга» не способны сделать человека умнее, повысив его интеллект. Они только лишь могут улучшить память.

    Исследовательская группа под руководством Тайлера Хариссона наняла пятьдесят пять студентов, разделив их на три группы. Одной группе предложили выполнять простые вербальные задачи, где нужно было запоминать предложения и слова именно в той последовательности, в которой их предъявляли. Представители второй группы это задание выполняли параллельно с другими задачами. А контрольной группе предложили выполнить задания, которые связаны с визуальным поиском объектов. Работая над предложенными задачами, добровольцы трудились на протяжении двадцати дней. При этом каждый день ученые усложняли уровень задач, не меняя главной их направленности и особенностей.  

    Перед началом проведенного эксперимента и после него испытуемые проходили тесты, по которым ученые определяли их успехи в тренировках, показатели интеллекта и параметры памяти. В итоге выяснилось, что показатели памяти возросли только у представителей той группы, которая вербальные задачи выполняла параллельно с отвлекающими заданиями. Но если говорить о показателях интеллекта, то они не возросли ни одной из групп добровольцев, принимавших участие в эксперименте, пишет «Информинг.ру».  

    Поэтому можно сделать вывод, что многозадачная тренировка мозга полезна для человека, так как она тренирует память. Однако возлагать на нее чаяния касательно повышения интеллекта – дело тщетное.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.