• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все, что нужно знать о мужском тестостероне

    Опубликовано: 2019-09-24 12:12:28

    В организме человека «балом правят», в первую очередь, гормоны. У мужчин главный гормон — тестостерон, у женщин — эстроген. Сегодня поговорим о мужском гормоне, которые отвечает и за гендерное поведение в том числе.

    Что такое тестостерон и на что он влияет

    Тестостерон — это основной гормон мужского организма, который вырабатывается гипоталамусом, но синтезируется в яичках. Процесс выработки гормона происходит регулярно, каждые 2 часа его порция отправляется в кровь. Процесс формирования гормона начинается в утробе матери, на 7-11-й неделе он формирует половую систему. В подростковом возрасте именно он отвечает за рост усиков и половое созревание.

    В день вырабатывается около 7 мг тестостерона, в яичках он не хранится, а сразу же отправляется в кровь. Гормон переходит в активную форму и запускает остальные процессы в организме, регулирует работу многих внутренних систем.

    Если верить навязанным нам стереотипам, тестостерон у мужчин превращает их в накачанных, бородатых и брутальных мачо. Но в реальности все намного сложнее.

    Гормон тестостерон регулирует работу следующих систем организма:

    1. Половая система. Он отвечает за либидо, сексуальное влечение и потенцию.
    2. Определяет телосложение, форму скелета, распределение жира и мышц, тембр голоса и волосяной покров на теле. То есть влияет на внешний вид мужчины.
    3. Определяет правильность обмена веществ в организме мужчины.
    4. Контролирует выработку и качество спермы.
    5. Уровень тестостерона у мужчин также поддерживает работу сердечно-сосудистой системы, сохраняет ее здоровье и защищает от атеросклероза.
    6. Делает кости более прочными.
    7. Помогает концентрации и стимулирует мыслительную деятельность.
    8. Отвечает за силу и выносливость.

    То есть, по сути, тестостерон — это то, что контролирует работу всех систем организма мужчины. Но не стоит думать, что все накачанные спортсмены обладают высоким содержанием этого гормона в крови, а худощавые или неуверенные мужчины — низким. Взаимосвязь тут не такая прямая.

    Причины понижения уровня тестостерона

    Нужно оговориться, что чрезмерно высокий уровень этого гормона — это не преимущество, и он не обязательно делает мужчину более сильным, уверенным и успешным. Нормальный его уровень в организме не превышает 30 нмоль. Более высокий уровень тестостерона приводит к следующим последствиям:

    1. Мужчина становится нервным и раздраженным.
    2. У него могут начаться проблемы с потенцией, а может чрезмерно повыситься либидо.
    3. Могут начать выпадать волосы.
    4. Возникают нарушения сна.
    5. Портится кожа, может проявиться угревая болезнь.
    6. Портится качество спермы, сокращается ее выработка.
    7. Повышается артериальное давление и нарушается работа сердца.

    Такой рост может быть вызван болезнями (например, опухоль гипофиза), а может быть следствием употребления стероидов. Некоторые мужчины делают это, чтобы быстрее набрать мышечную массу.

    Отказ от употребления мясаНедостаток тестостерона — это тоже плохо, его снижают такие факторы:

    1. Отказ от употребления мяса. Мы говорим не о редком посте или разгрузочном дне, а о стиле жизни. Без животного белка гормонов будет вырабатываться намного меньше.
    2. Чрезмерное количество эстрогена в крови. Эстроген у мужчин есть, и это нормально, но, когда его становится много, тестостерона будет вырабатываться меньше. Рост женских гормонов возможен из-за чрезмерного употребления пива, мяса, наполненного гормонами для роста, колбас и прочих продуктов с составом сомнительного качества.
    3. Алкоголь также снижает уровень этого гормона. Регулярное употребление алкоголя приводит к нарушению эректильной функции, а если прием сопровождается похмельем — полностью яички уже не восстановятся.
    4. Стрессы и нервное напряжение тоже приводят к снижению уровня тестостерона.
    5. На него влияет перегрев яичек (например, постоянный подогрев сидений в машине), это приводит к снижению качества спермы.
    6. Тесное белье и джинсы — еще одна проблема здоровья мужчин. Лучше выбирать белье из натуральной ткани, свободно прилегающее к телу.

    Низкий уровень тестостерона приводит к нарушению работы сердечно-сосудистой системы, снижению сексуального влечения, ухудшению качества спермы и быстрой утомляемости. Также с низким уровнем сложнее достичь успехов в спорте, страдает качество жизни в целом. После 35 лет повышенный уровень тестостерона у мужчин почти не встречается, а вот пониженный — очень часто. Чтобы избежать этого и продлить период активности, нужен здоровый образ жизни и рацион питания (более подробно о том, как повысить тестостерон читай тут https://gym-training.com/ru-ua/article/39339).

    Климакс у мужчин: возраст и симптомы появления

    Считается, что климакс есть только у женщин, но это не так — мужчины тоже от него страдают. Мужской климакс называют андропаузой, но при его наступлении сперматозоиды продолжают вырабатываться. Период характеризуется снижением выработки тестостерона и полового влечения.

    Климакс у мужчин наступает около 50 лет, но процесс снижения тестостерона начинается раньше, после 30, на 1-2% в год. Это естественно и вызвано возрастными изменениями в организме, но ускоряет климакс употребление алкоголя, курение, экология, прием некоторых лекарств. Щитовидная железа начинает работать медленнее, реже дает сигнал яичкам выплескивать тестостерон, соответственно, его выработка снижается.

    Симптомы мужского климакса следующие:

    • раздражительность, перемены настроения;
    • снижение потребности в сексе, импотенция;
    • приливы жара и плохое самочувствие без внешних на то причин;
    • быстрая утомляемость;
    • лишний вес в области живота и облысение.

    Такие гормональные нарушения у мужчин длятся 2-4 года, а затем организм адаптируется.

    Зная, когда начинается менопауза у мужчин, этот срок можно отодвинуть. Для этого вы должны хотя бы с 25 лет следить за здоровьем, отказаться от курения, ограничить алкоголь, обеспечить достаточный уровень активности и после 30 сделать тест на тестостерон. Отслеживание этого показателя поможет предотвратить ранний климакс.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.