• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первые шаги строительства дома - ПротоСтрой

    Опубликовано: 2019-09-24 11:08:25

    Закладка фундамента при строительстве частного дома

    При возведении любого здания очень важно обеспечить ему надежную стабильную опору в виде фундамента с нужной мощностью. При строительстве частных домов в Днепре СК «ПротоСтрой» уделят фундаментным работам самое пристальное внимание — и это отражается на качестве и долговечности возведенных сооружений.

    При закладке фундамента необходимо реализовать несколько процессов. Они отличаются трудоемкостью, но все же обязательны для того, чтобы капитальное основание получилось надежным и не утратило стабильность даже в сложных грунтовых условиях.

    Строительство дома: Исследование грунтов

    Участок, выбранный для строительства частного дома. Перед началом работ обязательно обследуется. Геодезические изыскания проводят не только для уточнения рельефа. Они также помогают выяснить:

    • Какую нагрузку выдержать грунты.
    • Возможно ли движение грунтовых пластов.
    • Как глубоко залегает водоносный горизонт и высок ли риск подтопления фундамента.

    Характеристики грунтов на участке играют одну из ключевых ролей при выборе конструкции и мощности фундамента. Кроме того, на этом этапе учитывается площадь и высота дома. А также материал стен — брус, кирпич, шлакоблок, пено/газобетон и т.д.

    Строительство дома: Земляные работы

    Геодезические изыскания требуют высокой квалификации. Но все же не они являются самым трудоёмким этапом строительства дома. Для закладки капитального основания нужно выполнить большой объем земляных работ — и реализация этого этапа может отнять много времени.

    При монтаже фундамента практически всегда требуется выемка грунта — либо в виде котлована, либо в виде широких траншей (для фундаментов ленточного типа). Также траншеи нужны для прокладки коммуникаций — их выкапывают на этом же этапе.

    Рытье котлованов и траншей может выполняться и вручную — но это возможно только при небольших масштабах стройки. Если же нужно залить фундамент под большим домом. Или проект предполагает строительство подвала либо цокольного этажа — к работе привлекается тяжёлая строительная техника.

    После завершения работ качество котлованов и траншей контролируется. При необходимости их основания дополнительно выравниваются, чтобы избежать перекоса несущих конструкций.

    Строительство дома: Закладка капитального основания

    Готовый котлован — это уде больше половины дела. Далее выполняются такие работы:

    • Монтаж опалубки.
    • Установка армирования.
    • Заливка бетона (раствор уплотняется штыкованием или вибрацией).
    • Контроль за сушкой раствора и набором прочности.

    Эти работы тоже достаточно трудоемкие — но привлечение к ним нескольких бригад и использование профессиональной техники позволяют ускорить срок закладки фундамента. И только когда основание наберет проектную прочность, строительство частного дома можно будет продолжить по утверждённому ранее плану.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.