• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему не приходят СМС на телефон и что делать?

    Опубликовано: 2019-09-23 21:10:17

    Почему не приходят СМС на телефон и что делать?Сегодня мы все больше пользуемся мессенджерами, которые передают текстовые или даже голосовые сообщения. Однако СМС-сообщения никто не отменял! Но бывает так, что СМС не приходят и не отправляются. Это неудобно, печально и странно, но исправимо. А именно в этой статье мы рассмотрим причины и действенные способы исправления данной ситуации.

    Основные причины, почему не доходят смс на определенный номер

    У любой неприятной ситуации есть свои совершенно объяснимые причины. Так и у того, что перестали приходить СМС на телефон, есть вполне разумные причины. Сразу стоит заметить, что практически во всех случаях возникновения такой ситуации пользователи винят операторов мобильной связи, а они зачастую не при чем. Чаще всего это не их провинность.

    Есть несколько признаков, которые могут дать понять, почему не приходит СМС:

    • неисправная сим-карта;
    • сбиты настройки устройства;
    • занято много памяти (данные, приложения, старые СМС-сообщения);
    • наличие вируса.

    Но не только это может стать причиной того, почему не приходят сообщения. Есть некоторая вероятность, что абонент попал в «черный список» на телефоне или просто нужно перезагрузить устройство. Но стоит рассмотреть все варианты более подробно.

    Замена нерабочей сим-карты

    Сама по себе карта (по факту номер) может быть рабочей, но есть некоторые ошибки в настройках или самом процессе работы. Особенно часто такое случается, если чипом пользуются достаточно давно. При этом возможность совершать и принимать входящие звонки есть, а вот СМС не приходят.

    При такой ситуации единственный разумный выход – заменить симку на новую. Сейчас такая услуга предоставляется практически в любом представительстве мобильного оператора. Этот процесс не займет у вас много времени – всего несколько минут.

    Что делать при сбое настроек телефона?

    Одной из причин того, что не приходят сообщения на телефон, может являться сбой настроек самого устройства. Чтобы опровергнуть или подтвердить это, стоит перепроверить, правильные ли данные указаны.

    Чтобы совершить проверку, найдите меню настроек и перепроверьте правильность указанного номера СМС-центра оператора связи, которой вы пользуетесь. Правильный набор цифр номера лучше предварительно узнать у call-оператора или на сайте мобильной связи. Если вы увидели отличия, стоит изменить данный номер на правильный. Но даже если номер СМС-центра записан в настройках верно, не лишним будет его удалить и записать новый.

    Что делать, если память устройства переполнена?

    Память устройства переполненаВсе мы помним, что в более старых моделях телефонных аппаратов память хранилища сообщений строго ограничена. Обычно устройство само напоминало о том, что память переполнена и следует ее очистить. При этом возможность отправлять СМС сохранялась, недоступны были только входящие.

    Если у вас возникла проблема с памятью, то ее решение состоит в удалении неактуальных сообщений из хранилища. После таких несложных манипуляций проблем с входящими СМС-сообщениями не должно быть. Конечно, есть телефоны https://tabletka.kh.ua/category/telefoni/ , у которых памяти больше и данная проблема с ними возникаем намного реже!

    С современными устройствами все немного сложнее, хотя причина аналогична – нехватка памяти. Это случается редко, но перестраховаться стоит. В таком или подобном случае проблема может состоять в установке дополнительных утилит. В особенности это касается приложений, которые используются для получения или отправки СМСок. При использовании такого рода программ может возникнуть конфликт с ПО смартфона, что и приводит к тому, что не приходят СМС на Андроид. Решением такой проблемы может стать удаление установленного приложения и установка другого. Скачивать новую утилиту можно в Play Маркет, а выбирать стоит из списка актуальных. После установки программы нужно перепроверить, приходят входящие сообщения или нет. Если ситуация не изменилась, то повторите все вышеописанное снова.

    Если есть подозрение на вирусы

    Пользование интернетом нередко сопровождается посещением сомнительных сайтов и скачиванием файлов с непроверенных ресурсов. Это все может повлечь довольно неприятные последствия – на вашем устройстве может появиться вирус.

    Зловредный файл не сразу себя выдает, поэтому достаточно длительное время вы не будете знать о его существовании в принципе. Чтобы перестраховаться и исключить этот факт как причину того, что перестали приходить СМС, стоит проверить устройство программой-антивирусом. Сканирование системы и всех файлов, что есть на вашем смартфоне, даст полную картину о ситуации и покажет, есть ли вирус среди них. Если результаты проверки показали, что проблемный файл все же есть, то решается это путем удаления его с памяти телефона. А если проблем не обнаружено, ищите ответ на свой вопрос далее.

    Перепроверяем «черный список»

    Почти во всех телефонах есть функция «внести номер в черный список», а это означает, что от конкретного абонента не будут поступать звонки и СМС-сообщения. Сама по себе данная функция очень полезна – она обеспечивает защиту от назойливых личностей, с которыми не хочется общаться.

    Но внести абонента в «черный список» можно не намеренно, а случайно. Такое разумно предположить, если СМСки поступают выборочно, то есть от определенных абонентов. Если такое наблюдается с вашим телефоном, то нужно заглянуть в этот перечень и перепроверить, что именно в него внесено.

    Полная перезагрузка

    Перезагрузка устройстваЛюбые устройства периодически требуют профилактики. Телефоны – не исключение, потому что при длительной и интенсивной эксплуатации в системе могут возникнуть сбои. Это не страшно, однако может быть причиной, почему не приходит СМС на телефон.

    Решается все путем элементарной перезагрузки устройства. Обычно перезапустить устройство можно путем открытия специального меню, а сделать это можно, зажав кнопку включения телефона. На экране вы увидите окно с перечнем функций, среди иконок нужно нажать ту, где написано «Перезагрузка». После включения устройства все должно восстановиться.

    Последний шанс

    Но если вышеперечисленные методы не принесли улучшений, и телефон по-прежнему не принимает СМС, то есть еще один вариант решения проблемы – сброс до заводских настроек. Это предполагает возврат к первоначальным настройкам, однако нужно быть готовыми к тому, что все данные будут потеряны.

    Разумно предварительно перед сбросом настроек сохранить важную информацию. А вообще – использовать этот метод следует только в крайнем случае, если все остальные не дали результата.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.