• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грязный воздух повышает уровень гормона стресса

    Опубликовано: 2019-09-20 14:48:17

    Научные специалисты из Университета Фудань (Шанхай, КНР) изучили влияние на человека наиболее мелких из взвешенных частиц, диаметр которых не превышал 2,5 микрометра. Исследователи установили, что уровень загрязнения воздуха взаимосвязан с уровнем содержания в крови основных гормонов стресса. Результаты исследования были опубликованы в издании «Circulation», передает ТАСС.

    Специалисты провели специальный эксперимент во время которого разместили в спальнях общежитий, где проживали более 50 здоровых студентов, очистители воздуха, часть из которых не работала. Через 9 дней очистители забрали и, заменив фильтры, вернули студентам на тот же срок, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Но во время 2-й сессии, работающие и фиктивные устройства, поменяли местами. После каждого из этапов эксперимента было исследовано содержание твердых частиц в крови и моче испытуемых.

    Ученые заметили, что у тех, кто дышал неочищенным воздухом, были увеличены не только стрессовые показатели, но и повышались артериальное давление, уровень сахара в крови, аминокислот, жирных кислот и липидов, а также ухудшался «инсулиновый ответ». Данные показатели, по словам исследователей, в дальнейшем могут увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и привести к иным проблемам со здоровьем.

    Исследование подтвердило, что взвешенные частицы оказывают влияние на организм человека намного больше, чем считалось ранее. Это свидетельствует о том, что людям пора понять, как важно снижать концентрацию вредных веществ в атмосфере.

    Отмечается, что простые действия людей, предпринятые каждым, к примеру, использование фильтров тонкой очистки воздуха, могут значительно снизить концентрацию взвешенных частиц в воздухе.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.