• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Научными исследователями создан бионический протез способный ощущать шаги

    Опубликовано: 2019-09-20 15:08:50

    Специалисты из Швейцарии провели огромную работу по созданию инновационного протеза ноги, который позволит человеку, лишённому конечности, ощущать шаг.

     
      Данный протез разработан научными сотрудниками Швейцарской высшей технической школы Цюриха при участии технологической компании SensArs и даёт человеку возможность чувствовать искусственную ногу при передвижении. Такой результат стал возможным в результате соединения сенсора протеза и нервных волокон бедра.

    Учёные так же отмечают, что использование данного протеза не предусматривает полный контроль над нагрузкой на мышцы ноги, что может вызвать у человека приступ фантомных болей и других не приятных ощущений в ампутированной конечности.

    Данный бионический протез прошёл тестирование на двух добровольцах, которые лишились ног выше колена. Для передачи сигнала из бионического протеза в головной мозг человека, специалистами был разработан специальный алгоритм преобразовывающий данные, полученные при контакте ступни к земле в электрический импульс.

    Подошва протеза содержит семь датчиков, измеряющих рельеф земли и давление, которое оказывается на стопу. На лодыжке человека расположили алгоритм, который через Bluetooth контролёра осуществляет обратную связь.

    Данный протез поможет человеку, прилагая меньше физических усилий, совершать более уверенные действия при передвижении.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.