• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Некоторые раковые клетки могут проявлять способность к «каннибализму»

    Опубликовано: 2019-09-19 09:08:14

    Научными сотрудниками из Медицинской школы при Университете Тулейн (Америка) обнаружено, существуют определённые виды онкологических клеток, обладающие способностью выживания после проведённых курсов химиотерапии. Всё дело в том, что они питаются соседними опухолевыми клетками.

     
      Понимание данного механизма поможет медикам принимать более правильное решение при лечении данного недуга, а так же по предупреждению рецидивов.

    Часто лечение препаратом доксорубицином приводит к поражению ДНК, а раковые клетки, которые не погибли во время лечения, приводят к повторному развитию опухоли. Чаще всего с такими рецидивами медики сталкиваются при раке молочной железы. Не погибшие раковые клетки переходя в спящее состояние, при этом не утрачивают способность к производству новых раковых клеток.

    Последнее исследование показало, что стареющие на фоне лечения раковые клетки молочной железы, чтобы выжить, начинают поглощать раковые клетки расположенные по-соседству. Такое явление учёным удалось обнаружить так же в клетках рака при онкологии костной системы и лёгких.

    Эксперты обнаружили, что онкологические клетки, «поедающие» себе подобных, приобретают способность к более длительной жизни, относительно клеток, не евших себе подобных. Именно получение энергии и материалов, которые помогают выжить стареющим клеткам, по мнению учёных, у человека и возникают рецидивы опухолей.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.