• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сомнологи выяснили, как часто люди ругаются во сне

    Опубликовано: 2019-09-09 21:24:40

    Во сне люди чаще всего говорят «Нет», обращаются к невидимому собеседнику и матерятся, а вот вежливые слова звучат из уст очень редко, выяснили французские сомнологи. Анализ речи спящих людей был опубликован в журнале Sleep, передает Gazeta.ru.

    Участниками исследования стали 232 добровольца, разговаривавших во сне чаще раза в неделю. Пока они спали в лаборатории, видеокамеры снимали их поведение, а специальное оборудование регистрировало показатели организма, в том числе мозговую активность, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Всего было зафиксировано 3349 слов. Самым распространенным словом было «Нет», оно звучало в 5,3% случаев. Всего отрицания в разной форме были зафиксированы в 21,4% случаев и в 90% они были обращены к кому-то.

    Участники исследования произнесли более ста сложных предложений, в 20% случаев их речь была обращена к кому-то: «Я не знаю. Ты ничего не говоришь. Сделай что-нибудь, чтобы мы могли повеселиться. Я не знаю. Заделать ребенка Стефани из Монако? Убирайся, видеть тебя больше не хочу!».

    Лишь 12 образцов содержали вежливые слова, в то время как ругательств было записано более 60.

    «Сложность речи говорит о том, что спящий мозг остается способен на сложную, высокоуровневую деятельность, хотя артикуляторная система частично ослаблена, — заключают исследователи. – Отрицания, вопросы и ненормативная лексика преобладают во время разговоров, что указывает на частые конфликты в мыслях во время сна».

    Языковой компонент сна — это богатый источник информации о происходящих в это время процессах в мозге, отмечают ученые. Они считают, что анализ речи спящих людей может рассказать многое о работе мозга.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.