• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как получить ПМЖ в Украине: самые доступные способы

    Опубликовано: 2019-09-09 12:01:15

    Украина – райское место для жизни, по мнению многих иностранцев. Приятный климат и приемлемые условия для бизнеса привлекают множество компаний. Чтобы получить привилегии, нужно оформить документ, дающий разрешение свободно жить и работать в стране. 

    Что такое ПМЖ и какие права оно дает

    Постоянный вид на жительство – бумага, фиксирующая права нерезидента Украины. В них входят права:

    • посещать страну неограниченное количество раз;
    • проживать в стране какой угодно срок;
    • трудоустраиваться без оформления соответствующего документа;
    • на получение визы в Украине для выезда заграницу;
    • ввозить транспорт без «растаможки».

    Есть несколько оснований для получения ПМЖ. Они бывают бесквотные и квотные. К первой группе приписывают основания, по которым получить документ можно круглый год. К ним относят следующие причины:

    1. Если у просителя есть член семьи, имеющий гражданство Украины (дети, родители), заполучить ПМЖ в Украине ему будет проще. Женившись на гражданине страны, нерезидент получает возможность забрать ПМЖ спустя два года после росписи. Нет разницы, проживал ли иностранец эти месяцы в Украине. Все, что нужно – предоставить документы о росписи или рождении ребенка.

    2. Если иностранец, или кто-то из его родственников, родился в стране до 24.08.1991 года, получение бумаги почти гарантировано. Понадобится предъявить документы о рождении или судебный отчет о проживании в стране.

    3. Шанс получить заветную бумагу выше у этнических украинцев, а также родственников украинцев, проживающих за рубежом. Они получают статус «заграничный украинец». Срок его утверждения – от 2 до 3 месяцев. Он присваивается специальной комиссией, работающей под Кабинетом Министров Украины. Она рассматривает документы, подтверждающие этническую идентичность с жителями страны. Их перечень строго не регламентирован, но, готовя их, целесообразней заручиться поддержкой юристов. Нужно будет показать удостоверение заграничного Украинца.

    Квоты на получение ПМЖ даются ежегодно Кабинетом Министров Украины. Подача документов происходит с мая по октябрь. Квотные основания для получения ПМЖ – это родственные связи или эмигранты с ПМЖ в Украине в семье. Минус такого способа в том, что количество мест ограничено, и быстро уменьшается. Следует подготовить несколько документов, подтверждающих несудимость и регистрацию в стране проживания.

    Когда еще можно получить ПМЖ

    К специфическим основаниям для получения ПМЖ относят инвестиции, а также полезность для науки и культуры страны. Сумма инвестиций должна превышать 100 тысяч долларов. Количество человек, получивших документ по этим причинам, минимальное, из-за сложной процедуры оформления.

    Для уточнения нюансов, связанных с получением ПМЖ, лучше проконсультироваться с миграционным юристом. Он предоставит юридический анализ ситуации. Точная стоимость оплаты услуг зависит от сложившейся ситуации и сроков оказания помощи. В сумму включают оплату госпошлины, административных услуг, затраты на оформление бумаг. При коллективном обращении возможны скидки.

    Иностранцы, проживающие не в Украине, для начала должны оформить разрешение на иммиграцию. После этого можно будет получить визу на 1 год. Получив ПМЖ, обновлять визу не требуется, так как нерезидент получает разрешение на безвизовый въезд. Ему больше не нужно будет платить за медицинскую страховку, консульский сбор. Срок действия ПМЖ не ограничен во времени. Его нужно обновлять по достижению 25-летнего и 45-летнего возраста.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.