• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Искусственные кровеносные сосуды растут вместе с реципиентом

    Опубликовано: 2019-09-07 11:44:35

    Биоинженеры из Университета Миннесоты (США) создали искусственные кровеносные сосуды, которые после вживления способны расти вместе с реципиентом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Благодаря этой технологии растущим детям с врожденными пороками сердца не потребуются больше повторные операции.

    В журнале Nature Communications профессор Роберт Транквилло (Robert Tranquillo) пишет, что сначала они вырастили полую трубку нужной формы при помощи донорских клеток кожи.

    Основой сосудистого графта послужил специальный желеобразный материал – фибрин.

    Из него формировали трубки необходимых размеров и конфигурации, после чего заселяли их живыми клетками и помещали в биореактор.

    Там на протяжении 5 недель трубки омывались раствором питательных веществ и содержались в оптимальной температуре. Эта методика позволит массово производить сосуды любых форм и размеров.

    Впоследствии чужеродные клетки были полностью удалены, чтобы избежать иммунной реакции при пересадке сосудистого графта.

    После обработки поверхностно-активными веществами оставался чистейший безклеточный матрикс, который можно хранить и без опаски пересаживать генетически разнородным реципиентам.

    Данная технология дает возможность создавать запасы сосудистых графтов, используя их по потребности.

    После имплантации искусственного сосуда овце собственные клетки животного быстро колонизировали трубку и начали размножаться, создав на месте графта полноценный, растущий кровеносный сосуд.

    Если эти результаты подтвердятся на человеке, то тысячам детей с врожденными пороками вместо 4-5 тяжелых операций можно будет делать одну!

    Эксперимент с овцой показал, что после достижения годовалого возраста диаметр сосудистого графта увеличился на 56%, а количество перекачиваемой крови возросло на 216%, что соответствовало общему развитию сосудистой системы животного.

     

    Количество коллагена в графте выросло на 465%, придавая новому кровеносному сосуду необходимую эластичность.

    Никаких осложнений (кальцификация, сужение просвета, тромбоз) после пересадки не наблюдалось.

    «Мы видели нормальный рост, и ничего настораживающего. Эти результаты впечатляют. Следующим нашим шагом станет проведение клинических испытаний и получение разрешения от FDA на применение графта. Это может произойти в течение ближайших 5 лет», - выразил надежду профессор Транквилло.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.