• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В МВФ назвали сумму спрятанных в офшоры капиталов

    Опубликовано: 2019-09-05 13:30:31

    В Фонде оценили объем спрятанных в офшорах средств в 8% мирового ВВП.

    В офшорах спрятано $7 триллионов частных капиталов, что равно 8% мирового ВВП, и большая часть этих средств – поступления от преступной деятельности. Если снизить уровень коррупции в мире на треть, правительства могли бы дополнительно получить $1 трлн. Об этом пишет и.о. главы Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон в материале, посвященном теневой стороне мировой экономики.

    Как передает Голос Америки, Липтон отметил, что коррупция вредит экономическому развитию: среди стран с низким доходом часть бюджета, которая идет на образование и здравоохранение на треть меньше там, где больше коррупция. Соответственно, по его словам, эффективность государственных социальных расходов в таких странах уменьшается.

    Он назвал новыми вызовами для правоохранителей и правительств в сфере борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма злоупотребления в сфере криптовалют, цифровых финансовых технологий и киберпреступности.

    Липтон привел пример "темной сети", где происходит торговля украденными документами удостоверения личности, оружием и наркотиками.

    Он считает, что эффективный метод борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма - неуклонное внедрение соответствующей экономической политики и соблюдения верховенства права.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.