• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокая скорость приема пищи может привести к развитию ожирения и диабета

    Опубликовано: 2019-08-23 16:15:04

    Люди, которые быстро едят, за более короткое время справляются со своей пищей, однако, потребленные калории задерживаются в его теле гораздо дольше. В новом исследовании, опубликованном в онлайн-журнале BMJ Open, говорится о том, что скорость приема пищи прямо влияет на вес человека.

    Группа ученых из Японии решила проанализировать то, как скорость приема пищи влияет на риск "заработать" ожирение, определяемое по индексу массы тела (ИМТ), который в Японии превышает цифру 25. С этой целью было опрошено более 59 тысяч японских мужчин и женщин с диагнозом диабет 2 типа. Участники должны были оценить свою собственную скорость приема пищи: быстро, нормально или медленно.

    Результаты показали, что у добровольцев, которые едят медленно, ИМТ был в норме, риск развития ожирения был ниже, а также объем талии был значительно меньше, чем у других участников. Кроме скорости потребления пищи, специалисты обнаружили несколько других привычек в питании людей страдающих ожирением. К примеру, они часто ужинают за два часа до сна, при этом еще не редко перекусывают после ужина и пропускают завтрак.

    Однако стоит отметить, что озвученные специалистами данные были получены на основе наблюдаемых форм поведения, которые происходили в прошлом, поэтому нельзя однозначно утверждать, что скорость приема пищи является причиной ожирения.

    Тем не менее, авторы работы утверждают, что скорость еды может быть одним из способов регулирования массы тела, и поможет предотвратить ожирение. Они объясняют это тем, что люди, привыкшие быстро есть, могут продолжить трапезу даже после того, как их желудок переполнился, и тело получило достаточное количество калорий, поскольку мозг не успевает интерпретировать химические сигналы, поступающие из желудка, которые скажут ему «достаточно». В итоге высокая скорость поедания пищи приводит к перееданию, и способствует увеличению веса.

    Таким образом, регулирование скорости приема пищи может быть эффективной профилактикой ожирения и снижения риска развития множества болезней, например, диабета.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.