• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности патентования

    Опубликовано: 2019-08-19 14:43:07

    Патент — это возможность подтвердить, что вы создали что-то уникальное и необычное. И запретить кому бы то ни было пользоваться этими разработками без вашего ведома. Правда, для этого нужно обратиться в специальное патентное бюро. А там понадобиться пройти экспертизу — важно убедиться в том, что интеллектуальная собственность соответствует ряду критериев и действительно является уникальной.

    Для жителей Украины сегодня действует современное интернет-бюро по предоставлению патентов. Узнать о нем можно на https://profitmark.ua/. Здесь же вам расскажут обо всех аспектах проверки, во время которой выясняется новизна, изобретательский уровень и применимость вашего решения или изобретения.

    Определить применимость изобретения достаточно просто — оно должно иметь возможность использоваться в промышленности или любых других экономических областях. Как вариант, может использоваться в научных исследованиях и прочем. Изобретательский уровень могут получить лишь объекты, имеющие очевидный прогресс по отношению к уже использующимся. Либо те, которые до этого никогда не создавались и являются полным ноу-хау. Кстати, новизна изобретения или решения определяется неизвестностью объекта на момент подачи заявки.

    Конечно, следует подготовиться к тому, что вы можете получить отказ в регистрации. Единственным поводом этого может служить то, что изобретение не соответствует нормам, а значит не может являться объектом патентного права. Например, изобретениями нельзя считать смену дизайна или внешнего вида изделия, выведенные научные теории (включая даже математические методы), программы ЭВМ и решения, деятельность которых заключена только в предоставлении информации. Также запатентовать нельзя сорта растений или породы животных, включая способы их получения.

    Ну и последнее — патенты имеют защиту только на определенное время. На все изобретения — 20 лет, полезные модели получают только 10-летнюю защиту, промышленные образцы до 15 лет.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.