• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: вода из бассейна замедляет старение кожи

    Опубликовано: 2019-08-19 12:28:15

    Исследователи из Медицинской школы Стэнфордского университета (США) в лабораторных условиях доказали, что слабый раствор обычной хлорки лечит кожные заболевания и замедляет процесс старения. Ученые доказали, что разведенный в воде гипохлорит натрия эффективно заживляет повреждения кожи, полученные при лучевой терапии, чрезмерном пребывании на солнце.

    Ученые напомнили, что об антимикробных свойствах хлорки известно давно, благодаря чему она используется для очищения и дезинфекции воды в бассейнах. Также слабый раствор гипохлорита натрия применяется в лечении умеренной и тяжелых форм экземы.


    Американские ученые доказали, что раствор 0,005 процента гипохлорита натрия борется с воспалением и замедляет старение кожи. Медики провели эксперимент: каждый лень купали мышей в ваннах со слабым раствором хлорки в течение получаса.

    После таких водных процедур у животных быстрее заживали ранки и трещинки на коже, лучше росла шерсть, чем у грызунов, которые купались в чистой воде. Также специалисты отметили, что верхний шар кожи быстрее восстанавливался благодаря ускоренному росту клеток.

    Эксперты из Стэнфордского университета планируют протестировать свое достижение на добровольцах с различными заболеваниями кожи. Пока они не докажут эффективность применения раствора хлорки на людях, они предупреждают не испытывать такое средство в домашних условиях.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.