• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить внутричерепное давление: лечение у взрослых

    Опубликовано: 2019-08-18 13:48:22

    Как лечить внутричерепное давление? Сначала необходимо иметь представление – что такое внутричерепное давление, какова его норма и что может вызывать его повышение. Внутричерепным называют давление, оказываемое ликвором, содержащимся в желудочках мозга, а также между мягкой и паутинной оболочками мозга. Норма внутричерепного давления составляет 7,5–15 мм рт. ст. При внутричерепной гипертензии оно может превышать 30 мм рт. ст.

    Повышение внутричерепного давления (повышенное ВЧД, внутричерепная гипертензия) вызывается нарушением выработки или оттока спинномозговой жидкости (ликвора), это опасное состояние, которое может приводить к неблагоприятным неврологическим последствиям, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Повышенное внутричерепное давление проявляется, главным образом, головной больюВнутричерепное давление может повышаться у здоровых людей, однако в этом случае оно быстро возвращается к норме. Длительная гипертензия обычно является не самостоятельным заболеванием, а одним из симптомов другой болезни.

    Важным элементом терапии является оздоровление образа жизни. Пациентам обязательно следует нормализовать режим труда и отдыха, в первую очередь, обеспечить полноценный ночной сон.
    Как вылечить внутричерепное давлениеМожно ли лечить внутричерепную гипертензию в домашних условиях? Однозначного ответа на этот вопрос нет. В некоторых случаях достаточно средств народной медицины, в иных – невозможно обойтись без хирургического вмешательства, все зависит от первичного заболевания. Но даже в тех случаях, когда пациент лечится дома, контролировать ход терапии должен врач.

    Медикаментозная терапия обычно заключается в применении диуретических, т. е. мочегонных препаратов, которые, выводя жидкость из организма, способствуют уменьшению количества ликвора, следовательно, и его давления на церебральные структуры. Также назначаются сосудорасширяющие средства, седативные препараты, в некоторых случаях показан прием обезболивающих средств.

    В качестве дополнительного лечения используется физиотерапия, массаж, лечебная физкультура, диетотерапия. Важным элементом терапии является оздоровление образа жизни. Пациентам обязательно следует нормализовать режим труда и отдыха, в первую очередь, обеспечить полноценный ночной сон. Необходимо больше двигаться, ежедневно бывать на свежем воздухе, а также отказаться от курения и употребления алкоголя. Больным с избыточной массой тела следует нормализовать ее, так как обменные нарушения влияют, в том числе, и на ликвороток.

    Хирургическое лечение внутричерепного давления у взрослых заключается в устранении препятствий оттоку ликвора. Это удаление новообразований (опухоли, гематомы, кисты) или шунтирование – операция, которая заключается в создании искусственного отвода избыточной цереброспинальной жидкости с помощью шунта.

    В некоторых случаях достаточно средств народной медицины, в иных – невозможно обойтись без хирургического вмешательства, все зависит от первичного заболевания.
    Как лечить внутричерепное давление народными средствамиКакие народные средства наиболее эффективны при внутричерепном давлении? Главным образом, речь идет о домашних препаратах из лекарственных растений. Принято считать, что, в отличие от аптечных средств, лекарства народной медицины совершенно безвредны, а потому предпочтительны. Это не так. Народные средства так же, как и аптечные, могут навредить, если применяются не по назначению, кроме того, они значительно чаще вызывают аллергию. Действуют они обычно мягче, но по этой причине не могут заменить собой медикаментозную терапию, когда она требуется, а используются в качестве дополнения. Но даже и в этом случае могут быть несовместимыми с лекарственными препаратами. Вот почему лечение народными средствами должно согласовываться с лечащим врачом.

    Ниже приведем несколько препаратов, использующихся в лечении внутричерепной гипертензии, которые легко приготовить дома.

    1.Чай из листьев мяты перечной, мелиссы, ромашки лекарственной, цветов липы, шелковицы – таким чаем полезно заменять обычный черный чай и кофе.
    2.Настой почек черного тополя или кукурузных рылец – применяют как мочегонное.
    3.Спиртовая настойка из цветов клевера – заполнить половину банки сухим клевером, залить спиртом или водкой доверху и оставить на две недели в темном прохладном месте. Затем настойку слить, процедить. Принимать по ½ чайной ложки 1-2 раза в сутки.
    4.Лимонно-чесночная смесь – 2 лимона и 2 головки чеснока перетереть в кашицу, залить 2 л подогретой воды (не кипятка!), оставить на сутки в темном месте, после чего процедить и принимать по 30 мл вечером перед сном.
    5.Настойка из мяты перечной, пустырника, валерианы, эвкалипта и боярышника. Все ингредиенты смешивают в равных частях, столовую ложку сухой смеси заливают 0,5 л водки, настаивают неделю в темном месте, затем сливают и процеживают. Принимают по 20 капель три раза в сутки.
    6.Отвар из багульника, пустырника и сушеницы топяной – смешивают сухое сырье в равных частях, столовую ложку смеси заливают стаканом воды и кипятят 5 минут, после этого отвар настаивают 4 часа, затем фильтруют. Принимают по 0,5 стакана перед едой.
    Необходимо больше двигаться, ежедневно бывать на свежем воздухе, а также отказаться от курения и употребления алкоголя.
    От головной боли может помочь втирание в виски немного подогретого лавандового масла.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.