• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Психологи обнаружили новые зависимости, перерастающие в навязчивые состояния

    Опубликовано: 2019-08-16 18:44:03

    Психологи заметили, что все больше людей в мире страдают бьюти-аддикцией или «зависимостью от красоты». Крайней формой такой зависимости является анорексия – навязчивая идея полноты, неидеальности фигуры, из-за которой женщины доводят себя до полного истощения. Но есть более легкие формы зависимости, которые, впрочем, тоже опасны для физического и психического здоровья, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Симптомы бьюти-аддикции проявляются в чрезмерном внимании к собственному телу, к внешности, и могут быть заметны как у женщин, так и мужчин. Сейчас массового размаха набирает танорексия - зависимость от загара. Группа риска – молодые люди 14-25 лет. Зависимые не верят, что посещать солярий чаще двух раз в неделю опасно. Для них важно только то,  что под воздействием искусственного ультрафиолета кожа темнеет, а на загорелой коже почти не видны дефекты.


    Вторая распространенная зависимость красоты – от косметики. Наиболее уязвимы женщины 28-38 лет. У зависимых от макияжа дам портится настроение, часто возникают мигрени и болезненные ощущения неопределенного происхождения, если показываются на люди без мейк-апа. им нужно оказаться в общественном месте без макияжа.

    Крайнее проявления данного вида мании – страсть к «уколам красоты» и салонным процедурам: ботокс, гиалуроновая кислота, кислотный пилинг, лифтинг и т.д.

    Чрезмерное увлечение фитнесом – тоже зависимость. В группе риска тех, кто всю жизнь посвящает прокачиванию мышц и борьбе с целлюлитом, - мужчины и женщины в возрасте 26-35 лет. Около 5% посетителей спортклубов и тренажерных залов – зависимые люди, которые никогда не пропускают занятий, боясь потерять форму.

    Психологи убеждены, что зависимости от красоты развиваются на основе заниженной самооценки. Поэтому даже истязая себя в спортзале, «жарясь» в солярии и нанося на лицо тонны косметики, человек не получает удовлетворения своей внешностью.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.