• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: вегетарианская диета продлевает жизнь мужчин

    Опубликовано: 2019-08-14 18:28:53

    Исследователи из университета Loma Linda (Калифорния, США) провели анализ данных 70 тысяч американцев, изучив их ежедневное меню. Ученые хотели выявить связь между рационом питания, показателями продолжительности жизни и смертности.

    Авторы научной работы разделили всех подопытных участников на четыре группы: не вегетарианцев, рыбных вегетарианцев (не употребляют мясо, но едят рыбу и морепродукты), приверженцев молочно-яичного питания и веганов (исключают из рациона все продукты животного происхождения).


    Анализ гастрономических привычек и показателей здоровья длился шесть лет. Исследователи отметили, что за это время среди вегетарианцев уровень смертности оказался на 12% ниже, чем среди любителей мяса. Наиболее низкий процент смертности был зафиксирован в группе рыбных вегетарианцев. Далее расположились строгие веганы, и молочно-яичные вегетарианцы.

    Ученые также выявили, что у приверженцев вегетарианского питания значительно снижается риск смерти от сердечнососудистых заболеваний, нарушений функции почек и эндокринной системы. При этом, отметили американские специалисты, на здоровье мужчин отказ от мясных продуктов сказывается более благоприятно, чем у женщин. 

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.