• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На территории охотничьей резиденции Януковича создадут национальный парк

    Опубликовано: 2019-08-14 18:00:32

    Министерство экологии и природных ресурсов Украины планирует создать на территории бывшей охотничьей резиденции беглого президента Виктора Януковича «Сухолучье» Днепровско-Тетеревский национальный природный парк. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    «Наконец на карте природно-заповедных территорий Украины появится еще один национальный природный парк. Днепровско-Тетеревский НПП площадью 30402,3 гектара будет создан на территории Вышгородского и Иванковского районов Киевской области», - сообщил министр Остап Семерак.

    По его словам, эта территория должна была получить природно-заповедный статус еще в 2008 году, однако подготовленный тогда указ президента, не был согласован ГП «Днепровско-Тетеревское лесоохотничьим хозяйством», и осталась парком только на бумаге, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    «На долгие годы эта уникальная территория сосновых лесов, болот, озер и заводей рек, стала любимым местом элитной охоты для друзей Януковича на охотничьих землях Сухолучье», - отмечается в сообщении.

    Сегодня соответствующий указ о создании НПП подготовлен, прошел соответствующие согласования и общественные обсуждения, был подписан министром и отправлен на рассмотрение Кабмина.

    Стоит отметить, что эта территория долгое время была закрыта для местного населения и посетителей. В свое время здесь находились охотничьи угодья советской партийной верхушки, и попасть сюда простым людям было невозможно.

    «Досадно проводить такие параллели, но именно это ограничение вмешательства человека, дало возможность сохранить в 60 километрах от столицы, один из самых диких участков природы на Киевщине. Сейчас это – уникальная лесная и водно-болотная фауна. Здесь нашли свое пристанище серые журавли, черные аисты, орланы-белохвосты и целый ряд других редких птиц и зверей, занесенных в Красную книгу. Есть здесь растительные группировки, внесенные в Зеленую книгу и виды оселищ, охраняемых Бернской конвенцией», - говорит Семерак.

    Министр также обращает внимание, что увеличение неконтролируемых посетителей, ненадлежащий уровень охраны территории и отсутствие научного подхода к сохранению, ставит под угрозу эти природные ценности.

    По его словам, на территории будущего парка осталась развитая транспортная и хозяйственная сеть. Она успешно может быть использована в пользу туристической инфраструктуры и обустройства парка. По самой территории угодий проложено более 20 км безупречных дорог, которые можно использовать для велопрогулок.

    «Новый национальный природный парк расположен близко от Киева и имеет все шансы стать катализатором устойчивого развития региона и базой для развития рекреационной, туристической, эколого-образовательной, природоохранной, научной деятельности. А главное - мы сохраним в центре Украины, уникальный уголок дикой природы и увеличим площадь природно-заповедных земель», - резюмировали в Минприроды.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.