• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какое давление при инфаркте

    Опубликовано: 2019-08-11 13:48:07

    Давление при инфаркте – важный диагностический критерий. Однако дать однозначный ответ на вопрос о том, какое давление и пульс при инфаркте, невозможно без учета фазы заболевания и исходного, т. е. предшествующего приступу давления пациента, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Инфаркт миокарда – образование в участке сердечной мышцы очага некроза, развитие которого связано с относительной или абсолютной недостаточностью коронарного кровотока. Это очень серьезное, угрожающее жизни заболевание. До 50 лет инфаркт в несколько раз чаще поражает мужчин, а в более старшем возрасте с одинаковой частотой может случиться как у мужчин, так и у женщин.

     
    Повышенное давление является фактором риска развития инфаркта сердцаЕго прогноз в немалой степени зависит от своевременности, оказанной медицинской помощи. Поэтому каждый человек доложен знать первые признаки инфаркта миокарда, в том числе и то, может ли быть нормальное АД (артериальное давление) при данной сердечно-сосудистой патологии.

    Какое давление при инфаркте и от чего оно зависитГипертония, т. е. патологическое состояние, при котором у пациента часто или постоянно отмечается артериальная гипертензия, является фактором риска развития инфаркта миокарда. Особую опасность представляет резкое снижение значительно повышенного кровяного давления (например, во время гипертонического криза). Однако во время инфаркта миокарда колебания давления отмечаются и у пациентов, ранее не страдавших артериальной гипертензией.

    В норме артериальное давление у взрослых людей (у мужчин и женщин) не должно превышать 140/90 мм. рт. столба. При резком и значительном его повышении происходит спазм кровеносных сосудов и ток крови через них значительно ухудшается.
    В начале острого сердечного приступа артериальное давление обычно поднимается, но спустя 20-30 минут падает и иногда очень сильно, вплоть до развития сосудистого коллапса и кардиогенного шока.

    Почему повышается и понижается давления при инфарктеВысокое артериальное давление является одним из частых причинных факторов, лежащих в основе нарушения кровотока в системе коронарных артерий. Но и в том случае, если у пациента не было артериальной гипертензии, повышенное давление характерно для начала инфаркта и сохраняется в первые минуты после инфаркта. Это связано со значительным раздражением болевых рецепторов, выбросом в кровь так называемых гормонов стресса (адреналина, норадреналина), оказывающих вазопрессорный, т. е повышающий давление эффект.

    Однако довольно быстро повышенное давление начинает снижаться. Это связано с тем, что в результате образовавшегося очага некроза сократимость сердечной мышцы в той или иной степени нарушается и сердечный выброс уменьшается. В свою очередь, из-за снижения сердечного выброса в кровь пациента поступает целая группа эндогенных субстанций:

    миокардиальный угнетающий фактор;
    молочная кислота;
    лейкотриены;
    цитокины;
    тромбоксан;
    брадикинин;
    гистамин.
    Особую опасность представляет резкое снижение значительно повышенного кровяного давления (например, во время гипертонического криза).
    Эти вещества еще больше снижают сократительную функцию сердца, что становится основной причиной развития кардиогенного шока – грозного осложнения инфаркта миокарда. Его основные признаки:

    артериальная гипотония (систолическое АД равное или меньше 80 мм рт. ст.);
    уменьшение пульсового давления до 20 мм рт. ст. и менее;
    частый пульс слабого наполнения;
    заторможенность вплоть до полной утраты сознания;
    нарушение периферического кровообращения (бледность и/или мраморность кожных покровов, снижение кожной температуры, акроцианоз);
    олигоанурия (снижение диуреза до 20 мл/ч и менее).
    Следует понимать, что высокое или низкое артериальное давление само по себе не является признаком инфаркта миокарда. Также нельзя рассматривать как симптом этого заболевания лабильное давление («скачет» АД).

    Значительное падение артериального давления при инфаркте у женщин и мужчин является неблагоприятным прогностическим признаком и свидетельствует об обширном очаге некроза, развитии кардиогенного шока.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.