• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфаркт селезенки: что это такое

    Опубликовано: 2019-08-09 19:28:35

    Инфаркт селезенки – это некроз (омертвение) участка селезеночной ткани, развивающийся в результате острого нарушения кровоснабжения данного органа, вызванного длительным спазмом кровеносного сосуда, его тромбозом или эмболией.

     
    Во многих случаях инфаркт ткани селезенки протекает скрытоЗаболевание преимущественно поражает людей пожилого возраста (старше 60 лет), в равной степени женщин и мужчин. Согласно статистике, показатель заболеваемости составляет 30 случаев на каждую тысячу взрослого населения. Однако в большинстве случаев очаги некроза имеют небольшие размеры, и болезнь протекает без выраженных клинических симптомов, оставаясь не диагностированной.

    При небольших очагах некроза прогноз в целом благоприятный. Он значительно ухудшается при множественных или массивных очагах.
    Причины инфаркта селезенкиОсновной причиной возникновения очага некроза в селезенке является частичная или полная окклюзия (закупорка) селезеночной артерии или ее ветви. К формированию данного поражения может привести одно из следующих состояний:

    злокачественные заболевания крови (лимфогранулематоз, лейкоз, лимфома);
    изменение физико-химических свойств крови, обусловленное разными факторами (приобретенные и врожденные патологии свертывающей системы, гемолитическая и серповидноклеточная анемия, терапия эритропоэтином, длительный прием оральных контрацептивов, нарушение метаболизма белков);
    заболевания сердца (аритмии, инфаркт миокарда, врожденные и приобретенные пороки клапанного аппарата, септический эндокардит);
    воспалительные и системные заболевания сосудов (эндоартериит, атеросклероз, васкулит);
    травматические повреждения ребер или органов брюшной полости, которые могут стать причиной воздушной или жировой эмболии лиенальных сосудов;
    паразитарные и инфекционные заболевания (малярия, тиф, сепсис);
    патологии селезенки (киста, повышенная подвижность органа).
    КлассификацияИтак, что это такое – инфаркт селезенки? Это образующийся в органе участок некроза, развитие которого обусловлено нарушением кровотока в системе лиенальных (селезеночных) сосудов. В зависимости от вида этих нарушений выделяют два типа инфаркта:

    1.Ишемический. Возникает в результате закупорки селезеночной артерии или одной из ее ветвей (тромбом, эмболом) или нарушения тока крови, вызванного выраженным спазмом сосуда. В результате кровь перестает поступать к тканям селезенки, что сопровождается их гипоксией и ишемией, а в дальнейшем и формированием очага некроза. При данной форме заболевания селезенка или ее участки (макропрепарат) приобретают бледно-желтый цвет. Если провести исследование ткани органа под микроскопом (микропрепарат), то можно выявить очаги воспалительной инфильтрации.
    2.Геморрагический. При закупорке ветви лиенальной артерии кровь сбрасывается в коллатеральные сосуды, что приводит к повышению в них давления. В результате сосуд разрывается, и кровь истекает в паренхиму органа. В гистологическом описании указывается, что орган имеет ярко-красный цвет за счет излившейся крови, в нем выявляют четко очерченные очаги некроза и инфильтраты.
    Заболевание преимущественно поражает людей пожилого возраста (старше 60 лет), в равной степени женщин и мужчин.
    В зависимости от степени распространения патологического процесса, наличия или отсутствия осложнений инфаркт принимает следующие формы:

    обширный;
    мелкоочаговый;
    множественный;
    единичный;
    неосложненный;
    септический.
    Симптомы инфаркта селезенкиВыраженность клинической картины определяется объемом участка некроза. Если он имеет незначительные размеры, больной обычно никаких жалоб не предъявляет, либо отмечает небольшую слабость и недомогание.

    При значительном поражении паренхимы селезенки у пациентов возникают чувство тяжести и тупая боль в левом верхнем квадранте живота. Первыми признаками селезеночного инфаркта обычно являются тошнота и рвота, вздутие живота, диарея. В отсутствие лечения состояние больных ухудшается – повышается температура тела, развиваются тахикардия и одышка.

    Симптомы массивного некроза селезенки:

    сильная боль в области левого подреберья режущего или колющего характера, иррадиирующая в область эпигастрия, грудную клетку, поясницу, левую лопатку;
    уменьшенная подвижность диафрагмы;
    быстро нарастающие симптомы интоксикации (повышение температуры тела, головная боль, слабость, отсутствие аппетита);
    задержка отхождения газов и стула.
    ОсложненияНекротизированные участки паренхимы селезенки при присоединении вторичной инфекции могут подвергаться гнойному расплавлению с образованием единичного или множественных абсцессов. При их прорыве в брюшную полость у пациента развиваются перитонит и сепсис. Также на месте очагов некроза в дальнейшим могут образовываться достаточно большие псевдокисты.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.