• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медики составили список основных источников витаминов зимой

    Опубликовано: 2019-08-09 12:24:54

    Зимой организм ощущает не только дефицит дневного света и чистого воздуха, но и острую нехватку витаминов. Витаминные комплексы в таблетках не могут заменить полноценное питание, ведь именно из продуктов поступает львиная доля полезных веществ. Британские медики составили список источников витаминов в зимний период. Сезонный пересмотр рациона поможет компенсировать дефицит и сохранить хорошее самочувствие.

    В меню зимой чаще должна появляться квашеная капуста, в которой сохраняются витамины С, К, В, а также необходимые микро- и макроэлементы. Молочная и уксусная кислоты, которыми вырабатываются во время брожения, нормализуют пищеварение и обмен веществ.


    Обязательно зимой налегать на продукты, богатые витамином D: яйца, рыба и икра, печень куриная и свиная, сливочное масло, молоко и кисломолочные продукты. Такая еда повышает иммунную защиту, улучшает состояние кожи, ногтей, волос.

    Доставайте из морозильника замороженные ягоды, заготовленные летом. Клубника, малина, смородина, вишня в замороженном виде намного полезнее, чем сладкое варенье и консервированные компоты. А вот клюкву, богатую витаминами С и РР, следует употреблять свежей или сушеной. Ягода обладает мощными антиоксидантными свойствами, обогащает организм аскорбиновой кислотой, что служит профилактикой инфекций.

    Не исключайте из рациона зелень. Сухие укроп, петрушка, сельдерей, заготовленные осенью, сохраняют почти все полезные свойства. Овощи и фрукты – также незаменимый источник витаминов. Морковь, свекла, лук хорошо сохраняются в погребе,  огурцы, помидоры можно брать и парниковые. Из экзотических фруктов диетологи особенно рекомендуют киви и авокадо. Яблоки и цитрусы – лучший выбор для перекуса и позднего ужина.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.