• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: изучено влияние медитации на геном человека

    Опубликовано: 2019-08-09 12:10:05

    Группа ученых из США, Франции и Испании решила изучить влияние медитации на биологические процессы в организме человека.

    Было выявлено, что медитация по восемь часов в сутки приводит к генетическим и молекулярным изменениям. При этом человек начинает значительно лучше себя чувствовать.

    В ходе исследования ученые изучили влияние интенсивной медитации на организм человека, наблюдая за опытными медитаторами и за новичками, не имеющими практики в этой сфере. По окончанию длительной практики внимания у медитаторов взяли для анализа генный материал для выявления генетических и молекулярных различий. У опытных медитаторов обнаружено снижение уровня провоспалительных генов, связанных с более быстрым физическим восстановлением после перенесенных депрессий.

    Результаты исследований еще раз подтвердили, что физическое здоровье человека очень часто зависит от его психо-эмоционального состояния. Медитация помогает людям бороться с ежедневными стрессами и соответственно улучшает самочувствие. 

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.