• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарства от гайморита: эффективные лекарственные препараты для лечения заболевания

    Опубликовано: 2019-08-05 19:48:35

    Гайморит – это заболевание, при котором воспалительный процесс локализуется в области гайморовых пазух носа. Он поражает одну или обе верхнечелюстные полости. Причиной развития заболевания чаще всего являются вирусные или бактериальные инфекции, аллергия, хронические отиты или болезни зубов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Для назначения адекватной терапии необходимо обратиться к врачу-отоларингологуСимптомы заболевания проявляются в зависимости от его формы. При остром гайморите у пациента повышается температура тела, появляются головные боли, усиливающиеся при наклоне или в вечерние часы. Также в результате воспаления слизистой оболочки гайморовых пазух возникает заложенность носа и гнойные выделения.

    При хронической форме заболевания симптомы не столь ярко выражены. У пациента отмечается хронический насморк и заложенность носа, наблюдаются тупые лицевые боли и кашель. Чем лечить гайморит у взрослых, лекарства или народные методы?

    Препараты для лечения гайморитаНеобходимо помнить, что гайморит – серьезное заболевание, и при неадекватном и несвоевременном лечении он легко может перейти в хроническую форму или стать причиной развития менингита, флегмоны, отита и других тяжелых заболеваний.

    При тяжелых формах гайморита антибиотики назначают в виде растворов для внутримышечного или внутривенного введения. Если болезнь протекает не столь тяжело, используются таблетки, капсулы или сиропы.
    Как лечить синусит? При подозрении на развитие болезни следует обратиться к отоларингологу и сдать все необходимые анализы. Врач назначает лекарственные препараты, определяет их дозировку и длительность применения. Самостоятельное лечение может ухудшить состояние и привести к осложнениям.

    АнтибиотикиПрепараты этой группы чаще всего назначают для лечения острой формы гайморита. Для того чтобы правильно подобрать средство, необходимо определить возбудитель заболевания. Но в большинстве случаев средства этой группы назначают исходя из показаний (наличие гнойного отделяемого, повышение температуры тела).

     
    Наряду с другими антибиотиками, при терапии гайморита используют пенициллиныИзначально выбирают сильнейший препарат, который гипотетически способен справиться с заболеванием. Препаратом выбора являются лекарства с широким спектром действия, активно воздействующие на большинство патогенных бактерий, которые могли привести к развитию болезни.

    Против гайморита используют антибиотики следующих групп:

    1.Пенициллины (Амоксиклав, Аугментин, Флемоксин, Амоксил).
    2.Макролиды (Азитромицин, Сумамед, Джозамицин).
    3.Цефалоспорины (Цефтриаксон, Эмсеф, Цефазолин).
    4.Фторхинолоны (Офлоксацин, Норфлоксацин, Ципрофлоксацин).
    При тяжелых формах гайморита антибиотики назначают в виде растворов для внутримышечного или внутривенного введения. Если болезнь протекает не столь тяжело, используются таблетки, капсулы или сиропы. Также для лечения могут применяться антибиотики в виде ингаляций.

    Длительность терапии зависит от течения заболевания. Острую форму лечат на протяжении 5–7 дней, хроническую – до двух недель.

    Применение антибиотиков может стать причиной развития таких побочных эффектов, как расстройство пищеварения, тошнота, рвота, головная боль. Но, несмотря на это, антибиотики – это действительно самое лучшее средство при бактериальном гайморите.

    Для того чтобы минимизировать негативное влияние этих препаратов на организм, в комбинации с ними назначают лекарства для восстановления нормальной микрофлоры кишечника: Линекс, Лактовит, Лактиале. Также часто в комплексном лечении гайморита используются противогрибковые средства.

    Местные препараты с сосудосуживающим действиемСосудосуживающие лекарства от гайморита позволяют уменьшить отек слизистой оболочки носа и облегчают выход гнойного содержимого из гайморовых пазух. Препараты чаще всего используют для лечения гайморита в домашних условиях.

     
    При лечении могут применяться местные сосудосуживающие средства с разной длительностью действияПри терапии применяются средства, содержащие следующие активные вещества:

    1.Оксиметазолин (Називин, Назол, Нокспрей). Их действие начинает развиваться через 10–15 минут после введения и продолжается до 12 часов.
    2.Ксилометазолин (Галазолин, Эвказолин). Средства начинают действовать через 5 минут после введения, продолжительность эффекта – до 6 часов.
    3.Нафазолин (Нафтизин, Санорин). Действие препаратов этой группы начинает проявляться через 10–20 минут после применения.
    Перед введением сосудосуживающих препаратов необходимо промыть нос. Капли с антибиотиками применяют после того, как предыдущее лекарство начнет действовать, в этом случае эффект от его использования усиливается.

    Растворы для промывания носаДля лечения гайморита используются:

    гипертонические солевые растворы;
    изотонические солевые растворы;
    антисептики.
    Такая процедура, как промывание полости носа, позволяет увлажнить слизистую оболочку носа и уменьшить ее отек, способствует удалению сгустков гнойного секрета.

     
    Терапия гайморита включает в себя промывание носа гипертоническими и изотоническими солевыми растворамиПри терапии могут использоваться как приготовленные в домашних условиях растворы, так и аптечные средства, чаще всего – на основе морской соли. Микроэлементы, которые входят в состав морской воды, стимулируют репаративные процессы, оказывают противовоспалительное действие, улучшают функцию мерцательного эпителия, что приводит к усилению резистентности слизистой оболочки полости носа к внедрению болезнетворных вирусов и бактерий, а также способствует ее очищению.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.