• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подъём в горы вызывает изменения в психике

    Опубликовано: 2019-08-04 21:28:27

    Учёные рассказали о том, что подъём в горы вызывает изменения в психике человека, в частности это странные голоса, видения и ощущение чьего-то присутствия. Специалистам удалось выяснить, что физиологические изменения в организме альпинистов не влияют на психику и на галлюцинации, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Альпинисты, которые поднимались когда-то на высоту больше 7 тысяч метров, часто сталкивались с галлюцинациями. Бывают и слуховые, и зрительные видения. Люди могут видеть движение, где его нет, слышать голоса или же музыку. Чаще всего с этим сталкиваются те, кто совершает подъём в одиночестве.

    Австрийский альпинист Герман Буль, который покорил 8126-метровую вершину горы Нанга-Парбат в Гималаях, во время спуска обнаружил рядом с собой целую компанию из двух человек. Видения звали его по имени, но когда мужчина оборачивался, всё пропадало. И такой феномен встречался Булю постоянно.

    Ещё одна распространённая галлюцинация – это фактор третьего человека. В это время людям кажется, что в их экспедиции присутствует ещё один альпинист. Так, Эрнест Шеклтон во время своего путешествия в Антарктиду замечал, что их идёт не трое, а четверо.

    О галлюцинациях рассказывал и лётчик Чарльз Линдберг. Ему во время полёта виделись в фюзеляже различные существа.

    Долгое время учёные считали, что «фактор третьего» связан с высотной болезнью. Но недавно французским, итальянским и австрийским учёным совместно удалось найти настоящую причину данного феномена.

    Считается, что галлюцинации могут возникать из-за одиночества, или же из-за сложных условий восхождения. Исследование может помочь в изучении шизофрении, а также подготовить альпинистам план действий при возникновении галлюцинаций.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.