• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Форма носа зависит не от генов, а от климата

    Опубликовано: 2019-08-03 15:08:23

    Научные сотрудники из Университета Пенсильвании организовали эксперимент, который помог сделать вывод о том, что форма носа человека зависит не только от родителей, но и от климатических условий, в которых проживали предки индивидуума.

     
      К примеру, широкий нос зачастую есть у людей, которые живут в теплых и влажных климатических зонах, а вот обладатели узкого носа проживают в холодных и сухих условиях.

    Специалисты заверяют о том, что форма носа, конечно же, достается от родителей, однако на его форму влияет и климат. Если говорить о представителях разных этнических групп, то в носах можно заметить большие различия.

    К примеру, люди из Западной Африки и Южной и Восточной Азии получили более широкие носовые крылья по сравнению с выходцами из Европы.

    Последние этапы эволюционного развития человека помогут рассказать о различиях в форме лица, цвете волос, кожи и так далее, уверены ученые. В этом исследовании авторы работы рассматривали и размер носа, высоту, выпуклости и так далее. Оказалось, что форма носа имеет скорее адаптивный, а не наследственный характер.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.