• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Непревзойденному электронному дуэту Daft Punk - 26 лет: награды, лучшие хиты и альбомы

    Опубликовано: 2019-08-01 14:54:15

    Вряд ли найдётся любитель электронной музыки, который бы не слышал про Daft Punk. В 2019 французской группе из двух человек в шлемах исполнилось 26 лет. Чем запомнилось их существование, которое продолжается больше четверти века?

    Лучшие хиты

    Каждый альбом Daft Punk содержит мелодии, которые врезаются в память. На дебютном альбоме это Around The World и Da Funk. На Discovery наиболее приметными считаются One More Time и Harder Better Faster Stronger. На Human After All это заглавный трек, Robot Rock и Technologic. RAM стал популярен после выхода синглов Get Lucky и Instant Crush.

    Студийные альбомы

    Первый альбом Homework увидел свет в 1997. До этого ансамбль выпускал только синглы. 16 треков были написаны и сыграны исключительно Томасом и Ги-Мануэлем. В качестве основы использовали клавишные инструменты и драм-машину. Критики относят стиль Homework к смеси хауса, техно и фанка.

    Четыре года спустя группа наберёт материал для второго альбома. Discovery вышел весной 2001 года, теперь к его созданию приложили руку не только участники дуэта, но и несколько приглашённых участников: Энтони Мур, Тодд Эдвардс и DJ Sneak. Стиль обретает ню-диско и синтипоп звучание, но где-то наследует элементы хауса. Исполнители по-прежнему применяют цифровое пианино. 14 композиций объединяет единая концепция. Фактически, альбом представляет собой звуковую дорожку к японскому аниме «Интерстелла 5555», что прославило французскую группу за океаном. В Японии альбом был издан с оформлением под аниме.

    Daft Punk

    Изменения в музыкальном плане продолжатся в Human After All (март 2005). Агрессивный ритм хауса дополнен стилем дэнс-рок. Ключевая роль во время записи отведена электрогитарам и секвенсорам, музыка отличается сыростью вкупе с минималистичностью. Немало места отведено импровизациям.

    Перед тем, как перейти к крайнему лонгплею группы, нельзя пройти мимо звуковой дорожки к фильму ТРОН: Наследие (2011). Саундтрек органично сочетает электронную и симфоническую музыку. Общий состав оркестра насчитывал около ста человек. Работа над звуковой дорожкой заняла почти 3 года.

    Дуэт Дафт Панк

    Следующий Random Access Memories (май 2013) стал рекордсменом не только по количеству приглашённых гостей, но и по части наград «Грэмми». К дуэту присоединились Джулиан Касабланкас (The Strokes), Фарелл Уильямс, Найл Роджерс, DJ Falcon и классик итальянской электроники Джорджио Мородер. Для создания нового звука музыканты использовали синтезаторы и электрогитары с разными примочками. Драм-машины заменили живые барабаны, а в одном из треков звучат волны Мартено.

    Награды

    В девяностые годы группу оценят лишь одной наградой: DJ Award For DJ’s Band of The Year. Самым успешным станет 2014 год. Альбом RAM принесёт группе четыре Грэмми, в том числе за «Альбом года», «Лучшее сведение» и «Лучшую запись».

    На этом история группы не заканчивается. Хочется верить, что до того, как Daft Punk исполнится 30 лет, они снова громко заявят о себе.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.