• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем опасен песок на пляже

    Опубликовано: 2019-08-01 10:08:46

    Перед началом сезона отпусков ученые решили выяснить, опасно ли отдыхать на песчаном и на галечном пляже?

    Специалисты из Соединенных Штатов Америки изучили образцы песка, собранных с нескольких берегов озер. В этом песке ученые обнаружили кишечную палочку - бактерию, которая может попасть в организм человека, даже если он просто прилег на песок.

    Крис Хини, один из участников исследования, отметил, что получить расстройство кишечника во время отдыха на пляже достаточно легко. Чаще всего люди с целью развлечения закапываются в песок, и после этого плохо отмывают свое тело.

    Специалисты из Соединенных Штатов полагают, что проблема усугубляется из-за того, что, как правило, в зонах отдыха проверку на присутствие болезнетворных бактерий проходит лишь вода, а не песок на береговой линии. Хотя уровень опасных бактерий на берегу может быть гораздо выше.

    Необходимо контролировать своих детей во время отдыха на песчаном пляже, поскольку они любят возиться в песке, который случайно может попасть в рот ребенка, либо же он намеренно попробует его на вкус, что ускорит процесс заражения.

    В то же время многие ученые считают, что любой пляж принесет здоровью человека больше пользы, нежели вреда.

    Уже давно известно о "песчаных ваннах", которые помогают людям решать проблемы связанные с опорно-двигательным аппаратом, метаболизмом, болезнями нервной системы. Зарываясь в теплый, но не горячий песок, можно лечить остеохондроз, простатит и женские болезни.

    Многие медики говорят, что очень полезно ходить по гальке босиком. Некоторые пробуют процедуру "стоунтерапии" - лечение при помощи горячих камней, однако для этого необходимо разрешение лечащего врача.

    Важно помнить, что прежде, чем идти на пляж или проводить там лечебные процедуры, нужно убедиться, что песок и галька проверены санитарными врачами.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.