• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Англии создали робота-фермера, который собирает салат

    Опубликовано: 2019-07-29 14:00:46

    Исследователи отмечают, что робот продемонстрировал впечатляющие результаты идентификации с частотой успешной локализации 91%.

    Инженеры из Кембриджского университета презентовали робота-фермера Vegebot, который умеет собирать салат айсберг, сообщает New Atlas.

    По информации издания, некоторые культуры, такие как пшеница или картофель, относительно легко собирать механическим способом в больших масштабах, но другие культуры, такие как салат айсберг, все еще требуют кропотливого человеческого труда.

    "На данный момент сбор урожая — это единственная часть цикла производства салата, которая осуществляется вручную, и это требует очень больших физических усилий", — рассказала исследовательница Джулия Кай, которая разработала "компьютерное зрение" для робота.

    Сначала робот определяет здоровые и созревшие кочаны салата, используя алгоритм на основе искусственного интеллекта, обученный на изображениях культуры, а также на реальных образцах в лабораторных условиях.

    После этого машина вырезает кочан, делая срез в нужном месте и не оставляя лишних листков.

    Исследователи отмечают, что робот продемонстрировал впечатляющие результаты идентификации с частотой успешной локализации 91%.

    Пока Vegebot работает не так быстро и эффективно, как человек. Робот тратит 32 секунды на определение зрелости салата, но в будущем подобные технологии могут решить проблемы дефицита рабочей силы в сельском хозяйстве, а также уменьшить количество пищевых отходов.

    Напомним, гуманоидного робота Atlas компании Boston Dynamics научили передвигаться среди руин и беспорядка, а также проходить боком сквозь узкие отверстия.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.