• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализы на антитела: что это такое

    Опубликовано: 2019-07-25 13:48:23

    Анализ на антитела не только определяет уровень содержания антител в крови, но и устанавливает их тип, позволяя выявить конкретную инфекцию и примерный срок заражения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Антитела (иммуноглобулины) – белковые соединения, которые продуцируются иммунной системой организма в ответ на появление антигенов (животных бактерий, вирусов, токсических веществ и др.). Формирование антител происходит с участием B-лимфоцитов. Их выработка начинается при попадании антигена того или иного возбудителя заболевания в кровь. Организм запоминает антигены и при повторном их попадании в организм легче справляется с заболеванием. Именно на этой способности организма основан принцип действия вакцин: для выработки определенных антител в количестве, достаточном для формирования иммунитета, человеку вводят некоторое количество антигена, который провоцирует выработку антител к нему.

    Антитела класса G (IgG) обеспечивают длительный и стойкий иммунитет к инфекциям, активизируют фагоцитоз и обеспечивают основной иммунный ответ.
    Анализы в зависимости от типов антителДля детальной диагностики сдают анализ на каждый конкретный тип антител.

     
    Антитела – это специфические белки, вырабатываемые иммунной системой организма в ответ на попадание в него антигенов, инфекционных и не толькоАнтитела к вирусным и бактериальным инфекциямС помощью исследования уровня в крови IgM и IgG можно определить наличие большинства инфекций. Так, специфические антитела IgM к кори можно выявить уже ко второму дню появления сыпи, антитела к ветрянке (ветряной оспе) начинают вырабатываться в течение 4-5 суток от начала сыпи, иммуноглобулины IgM к полиомиелиту образуются в крови через 7 дней с момента инфицирования, а антитела к краснухе появляются через 3-4 недели после заражения.

    Для диагностики гепатита используется как прямое выделение вируса в крови, так и определение косвенных признаков его наличия в организме: анти-НАV IgM – антитела к вирусу гепатита А, маркером гепатита В служит присутствие в крови антигена HbsAg, маркеры гепатита C – суммарные антитела к вирусу HCV.

    IgG сохраняются после перенесенных инфекционных заболеваний на всю жизнь, по их присутствию в крови можно судить об устойчивости к этим заболеваниям.

    Антитела к аллергенамМаркером аллергических реакций служат антитела класса Е. Анализ на lgE позволяет выявить наследственную предрасположенность к аллергии и оценить риск ее возникновения.

    Антитела к антигенам паразитовДополнительный диагностический метод, позволяющий определить наличие антител к лямблиям, аскаридам, токсоплазме, трихомонаде, возбудителям описторхоза и др.

    Антитела к половым инфекциямИммуноферментный анализ позволяет диагностировать половые инфекции (сифилис, токсоплазму, микоплазму, уреаплазму и др.) путем выявления антигенов к ним. Так, определение антител входит в комплекс трепонемных тестов, в начале появления клинических симптомов большинство больных сифилисом имеют в крови антитела IgM и IgG к бледной трепонеме.

    Антитела класса М (IgM) вырабатываются первыми в ответ на инфекцию, затем в течение нескольких месяцев снижаются до незначительного уровня.
    Антитела к белкам щитовидной железыВ клинической практике определяют антитела к тиреопероксидазе (антитела к ТПО), к тиреоглобулину (антитела к ТГ) и к ТТГ (антитела к рецептору ТТГ). Анализ на антитела щитовидной железы используется как дополнительный тест в диагностике воспалительных аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.

    АутоантителаСлужат показателем большинства аутоиммунных заболеваний. Называются аутоантителами, так как вырабатываются против здоровых тканей собственного организма, например, против компонентов клеточных мембран. Определение аутоантител обычно включает анализы на антитела к фосфолипидам и на антинуклеарные антитела.

    Антитела к резус-факторуАнализ на резус проводится при беременности у женщин с отрицательным резус-фактором. Если уровень антител в крови повышен, значит, материнский организм воспринимает клетки ребенка как чужеродные.

    Антиспермальные антителаВ диагностике иммунологических причин бесплодия, которое может быть выявлено у мужчин и женщин, используется анализ на антиспермальные антитела. При иммунологическом бесплодии иммунная система идентифицирует сперматозоиды как враждебные клетки и нейтрализует их, что исключает зачатие.

    Как сдается анализ на антителаДля исследования требуется кровь из вены. Между последним приемом пищи и забором крови должно пройти не менее четырех часов. Накануне сдачи анализа рекомендуется исключить физические нагрузки, курение, алкоголь, жирную и жареную пищу, газированные напитки. Можно пить воду.

    Как правило, антитела определяются методом иммуноферментного анализа (ИФА) – ультрачувствительного теста, основанного на реакции «антиген-антитело».

    Антитела класса Е (lgE) вырабатываются в ответ на аллергены.
    В лаборатории сыворотку крови исследуют на автоматическом анализаторе с помощью меченого реагента (коньюгата). В лунку специального микропланшета вносится небольшое количество сыворотки крови и очищенные антигены предполагаемого возбудителя. Взаимодействие между ними приводит к образованию иммунного комплекса, в котором активный центр иммуноглобулина влияет на определенный участок антигена.

    После этого добавляют соответствующий реагент, который, специфически связываясь с антителами, окрашивает иммунный комплекс. Интенсивность его окраски пропорциональна количеству выявленных антител.

    Результаты анализа расшифровываются специалистом в комплексе с информацией, полученной с помощью других методов диагностики.

     
    Исследование антител проводится при помощи метода ИФА – иммуноферментного анализаАнтитела и их функцииВ зависимости от биологических и физико-химических свойств различают пять классов иммуноглобулинов:

    антитела класса G (IgG) обеспечивают длительный и стойкий иммунитет к инфекциям, активизируют фагоцитоз и обеспечивают основной иммунный ответ. Обладают высокой активностью, способны проникать через плаценту в организм плода и формировать пассивный иммунитет новорожденных. IgG начинают вырабатываться через несколько недель после инфицирования и длительно сохраняют активность;
    антитела класса М (IgM) вырабатываются первыми в ответ на инфекцию, затем в течение нескольких месяцев снижаются до незначительного уровня. Стимулируют различные звенья иммунитета, участвуют в активации комплемента, агглютинируют грамотрицательные бактерии и вирусы, усиливают процессы уничтожения антигенов;
    антитела класса A (IgA) содержатся преимущественно в секрете слизистой оболочки и обеспечивают ее защиту от вирусов. Иммуноглобулины класса IgA не способны к агглютинации и преципитации антигенов, не активируют комплемент. Их основная задача – нейтрализация вирусов и бактериальных ядов. IgA появляется в крови через 1-2 недели после начала заболевания и исчезает через 2-3 месяца;
    антитела класса Е (lgE) вырабатываются в ответ на аллергены;
    антитела класса D (lgD) и содержатся в сыворотке крови в небольшом количестве и не имеют диагностической ценности.
    Анализ на антитела не только определяет уровень содержания антител в крови, но и устанавливает их тип, позволяя выявить конкретную инфекцию и примерный срок заражения.
    Основные функции антител:

    распознавание – способность идентифицировать разнообразные антигены и связываться именно с тем, который стимулировал их синтез;
    опсонизация – прикрепление к наружным стенкам бактерий, изменение их физической и химической структуры;
    агглютинация – склеивание клеток, несущих антигены. В результате образуются частицы, выпадающие в осадок в виде хлопьев. Затем эти конгломераты атакуются фагоцитами;
    фиксация – антитела прикрепляются к чужеродной клетке, активируя систему комплемента, вызывая лизис клетки или запуская процесс воспаления;
    нейтрализация ­– антитела блокируют части поверхности вирусов и токсинов, препятствуя их продвижению к местам своего оптимального существования;
    осаждение – склеивание растворимых антигенов, которые затем осаждаются в виде комков (феномен преципитации) и атакуются фагоцитарными клетками. В отличие от реакции агглютинации антигеном для реакции преципитации служат растворимые (молекулярные) соединения.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.