• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как справиться с зубным налетом

    Опубликовано: 2019-07-24 15:48:00

    Бактериальный налет на зубной эмали формируется у всех без исключения людей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Продукты жизнедеятельности бактерий, которые оседают на поверхности зубов, постепенно скапливаются и приводят к образованию своеобразной пленки. Если ее вовремя не удалять с помощью зубной щетки и пасты, она начнет затвердевать и в результате превратится в твердые зубные отложения, избавляться от которых придется уже в кабинете стоматолога. Далее в нашей статье поговорим о том, почему образуется налет на зубах и как его убрать с поверхности эмали.

    Причины образования зубного налета
    Итак, от чего же появляется налет на зубах и какие факторы в большей степени провоцируют данный процесс? Ниже мы привели наиболее распространенные причины данному явлению:

    ■курение и употребление кофеина
    ■прием некоторых антибиотиков и сильнодействующих лекарственных препаратов
    ■нарушения в работе печени, селезенки, при обострениях вирусных инфекций
    ■работа на вредном производстве
    ■дисбактериоз – может спровоцировать черный налет на зубах у ребенка
    ■бесконтрольное потребление сладостей
    ■стоматологические заболевания.
    Что можно сделать своими силами
    С тем, почему появляется налет на зубах, мы разобрались. Теперь пришло время ответить на вопрос: что делать, если налет на зубах появился, но возможности в ближайшее время посетить кабинет врача пока нет. Самое первое и главное правило поддержания гигиены полости рта – ежедневная чистка зубов с использованием щетки и пасты. Проводить подобную процедуру необходимо не реже 2-х раз в день – после пробуждения и перед отходом ко сну. Если вы курите или пьете много кофе, лучше выбрать пасту с абразивными частицами – они будут способствовать еще более тщательному очищению эмали.

    Как еще можно очистить зубы от налета в домашних условиях? Существует масса всевозможных народных рецептов отбеливания, но мы настоятельно не рекомендуем заниматься подобными вещами. В противном случае можно серьезно повредить эмаль и только усугубить положение.

    Профессиональная чистка
    Мы выяснили, как нужно избавляться от налета на зубах дома, а теперь рассмотрим, как же очищают зубы от налета, над- и поддесневых отложений в кабинете стоматолога. Предлагаем вашему вниманию несколько аппаратных методик:

    ■Air Flow: в данном случае используется специальный аппарат, действие которого чем-то схоже с работой пескоструйной машины. Очищение эмали происходит за счет ее обработки воздушно-водной струей с содержанием соды. Состав подается под высоким давлением, в результате чего налет и бактерии буквально выбиваются с поверхности зубов. При этом параллельно происходит полировка эмали без риска травмирования зубных тканей. Данный метод позволяет удалить отложения даже из самых труднодоступных мест,
    ■чистка ультразвуком: ультразвуковые волны оказывают непосредственное воздействие на мягкие и твердые зубные ткани, эффективно удаляя налет и бактерии. Это бережное очищение, которое не повреждает зубы, однако может вызывать некоторую болезненность, которая особенно ярко проявляется при очищении зубодесневых карманов. По этой причине в некоторых случаях ультразвук применяют с предварительным обезболиванием. После чистки проводится полировка эмали с помощью специальных паст,
    ■лазерное удаление бактериального налета: это очень эффективный способ, который позволяет разом избавиться практически от всех видов зубных отложений, а также насытить эмаль достаточным количеством минеральных веществ. Лазер успешно борется с бактериями и обеспечивает отличную профилактику воспаления десневых тканей. Процедура не доставляет боли или дискомфорта, в ходе нее не повреждается эмаль. Суть процедуры сводится к выпариванию влаги, которая в большей степени содержится в налете, чем в зубных тканях.
    Мы разобрались с тем, как убрать темный надет на зубах. Но если бактериальная пленка неизбежно образуется у всех людей, то затвердевшие зубные отложения – это уже следствие недостаточной гигиены ротовой полости. Такую проблему самостоятельно не решить, и тут уже в любом случае придется обращаться за помощью к специалистам. Чтобы сохранить здоровье и красоту улыбки, необходимо регулярно чистить зубы, питаться правильно, а также не забывать проходить профилактические осмотры у стоматолога и раз в полгода проводить профессиональную чистку.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.