• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые из Канады разработали долговечные пломбы с антибиотиком

    Опубликовано: 2019-07-24 14:48:08

    Ученые из Канады разработали пломбы с наночастицами из антибиотика. Такие пломбы способны защищать зуб от кариеса на протяжении всей жизни. Предыдущие разработки не давали такого долговечного эффекта, и антибиотик быстро вымывался, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Бен Хаттон из Университета Торонто рассказал о принципе работы чудо-пломбы. Химики рассчитали оптимальное соотношение антибиотика и кремния в пломбе, чтобы лекарство работало на протяжении годов, а не вымывалось почти сразу. Прежние разработки позволяли поместить антибиотик только на поверхность пломбы. Теперь же благодаря новой технологии, препарат попадает в наночастицы уже в процессе сборки, а не после нее. Таким образом, количество антибиотика в пломбе увеличивается в 50 раз и замедляет процесс его вымывания.

    По результатам первых опытов, антибиотик, входящий в состав пломбы, уничтожает стрептококки, которые провоцируют развитие кариеса, даже через два года.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.