• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: комбинация генов делает женщин более счастливыми, чем мужчин

    Опубликовано: 2019-07-24 12:32:42

    Американские ученые подвели генетическую основу под статистику, что женщины в целом чувствуют себя более счастливыми, чем мужчины. Специалисты из университета Южной Флориды в женском головном мозге выделен ген, который отвечает за повышенную концентрацию нейромедиаторов. Эти вещества еще называют «гормонами удовольствия», и чем выше их уровень, тем счастливее чувствует себя человек.

    Ген, впервые открытый американскими генетиками, кодирует белок моноаминоксидазу типа А (MAOA). Этот фермент расщепляет нейромедиаторы-моноамины серотонин, дофамин и норадреналин, которые получили называние «гормонов счастья».

     

    Авторы исследования проанализировали ДНК 345 женщин и мужчин на предмет вариаций гена MAOA. Тем временем добровольцы по специальной шкале оценивали, насколько счастливыми они себя ощущают.

    Генетики обнаружили, что женщины с одной копией версии MAOA ощущают себя более счастливыми, чем представительницы слабого пола, у которых эта версия отсутствует. А женщины с двумя копиями низкоэкспрессивной версии MAOA в «шкале счастья» добирались до самой вершины. Тогда как мужчины с любым количеством копий и любыми версиями этого гена более счастливыми назвать себя не могли.

    То, что «ген счастья» не действует на большинство мужчин-носителей, исследователи объясняют высоким уровнем тестостерона. Мужской гормон, по мнению ученых, блокирует положительное действие нейромедиаторов.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.