• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соя способна укрепить кости женщин, особенно в период постменопаузы

    Опубликовано: 2019-07-21 10:24:02

    Ученые недавно провели новое исследование о влиянии соевой диеты на прочность костей у женщин в период постменопаузы. Результаты показали, что употребление большего количества соевых бобов поможет укрепить кости женщины в любом возрасте.

    Медики выражают серьезную обеспокоенность снижением прочности и силы костей у женщин в постменопаузе. С возрастом помимо остеопороза у женщин снижается уровень активности, увеличивается масса тела, и все это вместе негативно сказывается на здоровье костей и отрицательно влияет на обмене веществ. Остеопороз и слабость костей увеличивают риск переломов, из-за чего физическая активность женщин еще больше снижается, а вес увеличивается.
    Специалисты из Университета Миссури решили проверить, как изменения в рационе питания женщины могут повлиять на прочность костей. Особенно их интересовала роль сои в решении этой проблемы.

    Для научного эксперимента были отобраны крысы, поскольку они также малоактивны, как и американские женщины до и после менопаузы. Половине крыс были удалены яичники, чтобы имитировать менопаузу. Часть крыс посадили на соевую диету, основу рациона остальной половины животных составила кукуруза. При этом калорийность рациона была одинаковой у всех крыс. Испытание длилось в течение 30 недель. Все это время грызунов взвешивали. Затем команда взяла образцы крови, проверила прочность кости и оценила состав тела.

    Результаты анализа показали, что кости лапок крыс, которые питались на основе сои, были сильнее, чем кости крыс, которым назначили диету на основе кукурузы.

    Один из авторов исследования убежден, что итог научного эксперимента доказал то, что все женщины могут сделать свои кости более прочными, если добавят в свою диету продукты на основе сои, такие как тофу и соевое молоко. Кроме того соевая диета способна улучшить метаболическую функцию женщин в постменопаузе.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.