• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышенный пролактин у мужчин

    Опубликовано: 2019-07-15 19:48:08

    Пролактин (лактогенный, лактотропный или маммотропный гормон, маммотропин, ЛТГ) – пептидный гормон, секретируемый ацидофильными клетками передней доли гипофиза. Имеет ярко выраженный уровень суточной секреции. Его основная функция – обеспечение лактации у женщин, однако гормон вырабатывается и мужским организмом. В норме содержание пролактина в крови у мужчин составляет 53–360 мЕд/л (2,5–17 нг/мл).

     
    Повышение пролактина у мужчин приводит к угнетению выработки тестостеронаЧрезмерно высокое содержание ЛТГ в крови называется гиперпролактинемией. Гиперпролактинемия у мужчин приводит к развитию гинекомастии, снижению половой активности, бесплодию, нарушению углеводного обмена, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Симптомы повышенного пролактина появляются и нарастают постепенно, из-за чего начало развития гиперпролактинемии часто остается пациентом незамеченным.
    Действие пролактина в организме мужчиныПролактиновые рецепторы располагаются в молочных железах, легких, сердце, печени, тимусе, селезенке, почках, поджелудочной железе, надпочечниках, яичках, скелетных мышцах, коже, а также в центральной нервной системе. Действие гормона в организме мужчины многообразно:

    1.Снижает уровень тестостерона. Между этими двумя гормонами существует обратная зависимость, это значит, что чем выше содержание пролактина, тем ниже тестостерон.
    2.Обладает некоторым обезболивающим действием. В опытах на животных было установлено, что уменьшение уровня ЛТГ с помощью лекарственных препаратов приводит к усилению болевой чувствительности и, наоборот, его повышение способствует снижению болевого порога. Возможно, одним из механизмов обезболивающего действия наркотических анальгетиков (морфин, Промедол, Омнопон) является их способность повышать секрецию пролактина гипофизом.
    3.Регулирует половой акт. Пролактин снижает действие дофамина, ответственного за половое возбуждение. Скорее всего, он ответственен и за рефрактерный период (период сразу после завершения полового акта, во время которого половое возбуждение вызвать невозможно).
    4.Участие в иммунных процессах. На мембранах клеток, обеспечивающих иммунные реакции, обнаружены пролактиновые рецепторы.
    5.Стимуляция развития первичных олигодендроцитов. Данные клетки, развиваясь, превращаются в олигодендроциты, отвечающие за образование миелина – вещества, являющегося основой миелиновой оболочки, покрывающей нервные волокна.
    Причины повышенного пролактина у мужчин и факторы рискаМаксимум секреции пролактина клетками передней доли гипофиза приходится на раннее утро или фазу быстрого сна. Кратковременное усиление выработки гормона происходит под влиянием приема пищи, физической нагрузки, стресса, а длительное вызывается заболеваниями. Наиболее частой причиной повышенного пролактина у мужчин является опухоль гипофиза.

    Попытки лечить аденому гипофиза народными методами не только неэффективны, но еще и весьма опасны, так как растения, применяющиеся в этих целях, ядовиты и способны вызывать тяжелую интоксикацию вплоть до летального исхода.
    Высокий уровень ЛТГ характерен для следующих заболеваний и состояний:

    гипотиреоз (недостаточная секреция гормонов щитовидной железы);
    хроническая почечная недостаточность;
    цирроз печени с хронической печеночной недостаточностью;
    дефицит витамина В6;
    аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка, диффузный токсический зоб, ревматоидный артрит и т. п.);
    наркомания (кокаинизм, морфинизм);
    длительный прием некоторых лекарственных препаратов (гипотензивные средства, антидепрессанты, блокаторы дофамина).
    Кратковременное повышение уровня ЛТГ в крови негативных последствий не имеет и коррекции не требует. Незначительное увеличение уровня гормона (не более 10-15%) обычно носит функциональный характер, не имеет клинических проявлений и может быть выявлено лишь путем лабораторного исследования крови. Вызывается воздействием следующих факторов:

    нарушения сна;
    значительные физические нагрузки менее чем за 24 часа до сдачи анализа;
    голодание более 12 часов до забора крови;
    психологический стресс, в том числе страх «белых халатов»;
    курение;
    прием за день до сдачи анализа значительного количества белковой пищи;
    хронический болевой синдром.

    Симптомы повышенного пролактина у мужчинСимптомы повышенного пролактина появляются и нарастают постепенно, из-за чего начало развития гиперпролактинемии часто остается пациентом незамеченным. Ее признаки:

    повышение аппетита при прежних нагрузках, набор массы тела;
    стойкие головные боли;
    расстройства сна;
    угревые высыпания;
    снижение либидо вплоть до полного отсутствия полового влечения;
    снижение потенции;
    депрессивные состояния;
    выраженная общая слабость;
    галакторея;
    гинекомастия.
    Максимум секреции пролактина клетками передней доли гипофиза приходится на раннее утро или фазу быстрого сна.
    Последствия повышенного пролактина могут быть для мужского организма серьезными. Длительно протекающая гиперпролактинемия приводит к бесплодию, развитию сахарного диабета, остеопороза.

     
    Ожирение у мужчин часто служит признаком гиперпролактинемииДиагностика гиперпролактинемииПоказаниями к проведению анализа крови на ЛТГ обычно являются мужское бесплодие, эректильная дисфункция, ожирение и гинекомастия.

    Однократно выявленный повышенный уровень пролактина у мужчин не является основанием говорить о гиперпролактинемии. Чтобы исключить влияние на результат случайных факторов (например, стресса, чрезмерной физической нагрузки), анализ повторяют еще дважды. В тех случаях, когда гиперпролактинемия у мужчины подтверждается, проводят медицинское обследование, направленное на установление ее причины. Оно включает следующие методы:

    компьютерная и/или магниторезонансная томография черепа – позволяет выявить возможные опухоли гипофиза;
    биохимический анализ крови – выявляет возможные нарушения функций печени, поджелудочной железы, почек (обнаруживается изменение уровня билирубина, креатинина, мочевины, глюкозы);
    исследование гормонального профиля – включает определение уровня лютеинизирующего, фолликулостимулирующего, соматотропного, адренокортикотропного, тиреотропного гормонов, а также тироксина и трийодтиронина.
    При наличии показаний дополнительно назначают спермограмму, УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости, офтальмологическое обследование (с определением полей зрения) и др.

    Лечение повышенного пролактина у мужчинТактика лечения гиперпролактинемии у мужчин определяется первопричиной заболевания. Если выявлена аденома гипофиза (пролактинома), проводят лекарственную терапию бромокриптином или каберголином, направленную на снижение секреции пролактина, а также уменьшение опухолевого образования.

    В норме содержание пролактина в крови у мужчин составляет 53–360 мЕд/л (2,5–17 нг/мл).
    При неэффективности медикаментозной терапии или наличии осложнений со стороны органа зрения, решают вопрос о хирургическом удалении аденомы гипофиза, а в случае невозможности проведения операции – о проведении радиотерапии.

    Повышенный пролактин у мужчин, развившийся на фоне других заболеваний (наркомания, почечная или печеночная недостаточность), требует лечения основной патологии врачами соответствующего профиля.

    Народные средства могут применяться только в тех случаях, когда повышение пролактина у мужчин вызвано хроническим стрессом, однако и такие ситуации требуют консультации с эндокринологом. Врач может рекомендовать сборы лекарственных растений, обладающих седативным действием (мелиса, валериана, мята перечная, хмель и пр.).

     
    Лекарственные растения, обладающие успокаивающим действием, могут применяться для лечения гиперпролактинемии у мужчин, вызванной стрессомПопытки лечить аденому гипофиза народными методами (кустарными препаратами клоповника, болиголова и т. п.) не только неэффективны, но еще и весьма опасны, так как растения, применяющиеся в этих целях, ядовиты и способны вызывать тяжелую интоксикацию вплоть до летального исхода.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.