• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: в мясе креветок содержится больше 150 бактерий

    Опубликовано: 2019-07-15 18:18:56

    Диетическое мясо креветок может навредить здоровью любителей этого морепродукта. Морские рачки давно считаются полезным и питательным продуктов, который рекомендуют включать в меню здорового питания и в рацион для желающих похудеть. Но потребление креветок в большом количестве, предупреждают специалисты, опасно для самочувствия.

    Испанские ученые из университета Барселоны советуют употреблять в пищу креветки только в тех регионах, в которых они обитают в естественной среде. А жителям городов, удаленных от побережья, лучше выбирать другие морепродукты, не накапливающие токсинов.


    Исследователи установили, что рачки, выращенные искусственно на фермах, содержатся в специальных бассейнах. Емкости наполняют химикатами, в частности карбамидом или суперфосфатом, что накапливаются в мясе креветок. Также в искусственных условиях креветок «подкармливают» антибиотиками, пестицидами, трифосфатом и каустической содой. В одной из партий креветок контролеры выявили свыше 160 видов бактерий, устойчивых к 10 комбинациям антибиотиков.

    Употребление «искусственных» креветок, говорят специалисты, может вызвать расстройство желудка, аллергическую реакцию вплоть  до анафилактического шока, нарушать работу печени и почек. Если вы не уверенны в происхождении и качестве морепродуктов, лучше их готовить в еду, - предупреждают испанские ученые.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.