• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Покраснения глаз у стариков могут свидетельствовать о проблемах с памятью

    Опубликовано: 2019-07-15 14:28:41

    Ученые из США установили, что покраснение глаз у пожилых людей является показателем возможного развития проблем с памятью.

    Ученые из Университета Джона Хопкинса в США в ходе исследования доказали, что старики, у которых наблюдаются заболевания глаз после 60-летнего возраста, более подвергнуты развитию нейродегенеративных заболеваний в будущем. Было установлено, что расстройство когнитивных функций сопровождается повреждением крупных сосудов мозга, и нарушением функции некоторых артерий. При этом, довольно сложно обнаружить какие-либо изменения в состоянии мелких кровеносных сосудов.

    Ученые из США предположили, что болезненные процессы можно выявить, исследуя глаза пациентов, ведь анатомическая система глаз и мозга довольна схожа. Для подтверждения теории были проведены массовые исследования, в которых приняли участие 12 317 человек. Они проходили различные тесты на память и мышление перед исследованием через 6 лет и через 20 лет после первых тестов, чтобы сравнить изменения. Также сделали снимки сетчатки глаз участников, которым было около 60 лет. У 365 из них была диагностирована легкая форма ретинопатии, а у 256 выявлены умеренные и тяжелые расстройства глаз. Установлено, что люди с серьезными поражениями глаз более склонны к ухудшению памяти, чем люди со здоровыми глазами.

    Данное исследование поможет создать новую методику диагностики когнитивных расстройств.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.