• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: в ближайшие сто лет количество катаклизмов вырастет в два раза

    Опубликовано: 2019-07-15 12:28:16

    Совместное изучение природных катаклизмов австралийскими и американскими учеными дало возможность сделать выводы об участившихся случаях возникновения стихийных бедствий на нашей планете.

    Эксперты считают, что катаклизмы вызывает «Эль-Ниньо» - явление, влияющее на колебание температуры воды поверхностного шара Тихого океана, которое происходит в районе экватора. В настоящее время «Эль-Ниньо» возникают приблизительно раз в двадцать лет, однако очень скоро они участятся и будут атаковать Землю каждые десять лет.

    Главным фактором, влияющим на участившееся появление «Эль-Ниньо», ученые называют глобальное потепление. Повышение температуры на нашей планете приведет к увеличению объемов осадков, которые проявятся в виде ливней и наводнений в одной части Земли, а также разрушительными засухами и лесными пожарами в другой.

    Изучение 20 климатических моделей, имитирующих осадки во время «Эль-Ниньо», позволило исследователям прийти к выводам, что в ближайшие сто лет количество катаклизмов, связанных с этим явлением, возрастет минимум в два раза.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.