Ученые: в ближайшие сто лет количество катаклизмов вырастет в два раза

15 июл, 12:28

Совместное изучение природных катаклизмов австралийскими и американскими учеными дало возможность сделать выводы об участившихся случаях возникновения стихийных бедствий на нашей планете.

Эксперты считают, что катаклизмы вызывает «Эль-Ниньо» - явление, влияющее на колебание температуры воды поверхностного шара Тихого океана, которое происходит в районе экватора. В настоящее время «Эль-Ниньо» возникают приблизительно раз в двадцать лет, однако очень скоро они участятся и будут атаковать Землю каждые десять лет.

Главным фактором, влияющим на участившееся появление «Эль-Ниньо», ученые называют глобальное потепление. Повышение температуры на нашей планете приведет к увеличению объемов осадков, которые проявятся в виде ливней и наводнений в одной части Земли, а также разрушительными засухами и лесными пожарами в другой.

Изучение 20 климатических моделей, имитирующих осадки во время «Эль-Ниньо», позволило исследователям прийти к выводам, что в ближайшие сто лет количество катаклизмов, связанных с этим явлением, возрастет минимум в два раза.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/464067.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua