• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электронные сигареты выделяют токсичные металлы

    Опубликовано: 2019-07-15 11:44:47

    Наука все чаще указывает на опасность электронных сигарет для организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    На днях американские ученые заявили, что популярные устройства для вейпинга выделяют токсичные металлы.

    С момента выхода на мировой рынок электронные сигареты воспринимались как безопасная альтернатива обычным сигаретам.

    Устройства для вейпинга нагревают ароматизированную жидкость, которая в ряде случаев — хотя и не всегда — содержит никотин.

    Вместо дыма они выпускают пар («вейп») - отсюда и название.

    Несмотря на распространенное мнение, что электронные сигареты лучше для нашего здоровья, новые исследования раскрывают врачам и общественности все новые малопонятные опасности. Высказывается предположение, что вейперы подвергаются риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

    Сотрудники факультета общественного здравоохранения Блумберга при Университете Джона Хопкинса (Балтимор, США) также усматривают в вейпинге серьезную угрозу. По словам доктора Анны-Марии Руле (Ana María Rule), ее источник — металлические нагревательные спирали.

    «Для Управления по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) и самих компаний-производителей электронных сигарет важно понимать, что нагревательные спирали представляют опасность утечки токсичных металлов, способных проникать в легкие», - говорят авторы.

    Детали исследования публикуются в журнале Environmental Health Perspectives.

    Концентрация токсинов в вейпе зашкаливает
    Доктор Руле и ее коллеги обнаружили в жидкости, взятой из электронных сигарет, целый набор высокотоксичных металлов — кадмий, свинец, хром, никель и марганец. В ходе последних экспериментов они пытались выяснить, насколько подвержены вейперы воздействию этих ядов, и при каких обстоятельствах.

    Руле работала с 56 добровольцами, ежедневно использующих электронные сигареты.

    Проведя химический анализ, ученые обнаружили в испарениях, дозаторах и испаряемых жидкостях концентрации 15 металлов, превышающие допустимые пределы. Опыты подтвердили, что особенно опасны растворы, которые уже подвергались нагреванию спиралями — в них содержание токсинов зашкаливало.

    Таким образом, источником металлов в жидкостях и вейпе являются нагревательные элементы.

    Как сами авторы, так и независимые эксперты из США и Европы выражают обеспокоенность этим фактом: перечисленные металлы связаны с серьезными рисками для здоровья, включая рак, повреждение головного мозга и хронические заболевания дыхательной системы.

    Средняя концентрация свинца в испарениях составляла 15 микрограммов на килограмм, причем 48% проверенных образцов не соответствовали требованиям Агентства по охране окружающей среды США.

    «Это только средние концентрации. Фактическое содержание токсичных металлов, в том числе никеля, марганца и хрома, сильно отличается от образца к образцу, и часто превышает безопасные для здоровья показатели. Это скрытая угроза для вейперов», - поясняет доктор Руле.

    Последствия вейпа для здоровья и организма
    Нагревательные спирали внутри электронной сигареты обычно изготавливаются из никеля и хрома, а распространенной присадкой к этой стали служит марганец — отсюда и ядовитые пары.

    Интересно, что содержание металлов выше при условии частой замены нагревательных катушек — это свидетельствует о низком качестве и безопасности заводских элементов.

    Однако состав стали не отвечает на другой важный вопрос: откуда берется примесь свинца?

    «Мы еще не знаем, являются ли металлы продуктами химического выщелачивания из катушек или они испаряются под действием высокой температуры, но источник токсинов очевиден», - говорит Руле.

    Соавтор проекта Анджела Агеррера (Angela Aherrera) провела отдельные анализы с той же когортой из 56 участников. Ее дополнительное исследование показало, что в моче и слюне каждого вейпера присутствует повышенное количество хрома и никеля.

    После сухих абстрактных цифр вред электронных сигарет обрел вполне реальные очертания.

    Еще более тревожит, что в 10 из 56 образцов жидкости для вейпа, а также в парах и использованных резервуарах было обнаружено смертельно опасное вещество — мышьяк.

    Каким образом мышьяк мог попасть в жидкости для вейпа — остается только гадать.

    «Наше исследование заполняет пробелы в понимании безопасности электронных сигарет. Вслед за этим проектом мы намерены отследить фактические последствия вейпа для организма», - подытожили авторы.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.