• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему нельзя мыть руки слишком часто

    Опубликовано: 2019-07-15 10:28:29

    Чистота рук является одной из самых важных вещей, которые нужно соблюдать, чтобы не заболеть и сохранить крепкое здоровье. С самого детства мы знаем, что мыть руки необходимо до и после еды, после посещения туалета и возвращения домой с улицы, прикосновений к домашним питомцам и так далее. Однако недавно ряд ученых предположил, что частое мытье рук может снизить наше сопротивление основным бактериям.

    Как только человек рождается, определенные бактерии попадают на его кожу и живут там постоянно, независимо от того, сколько раз вы принимаете ванну или как часто моете руки. Но чрезмерная гигиена может повредить кожный покров, вызвать сухость кожи и тогда полезные бактерии начнут исчезать. Кожное сало и бактерии защищают нас от множества болезней, их утрата сделает человека более уязвимым. Главным признаком того, что вы перестарались с гигиеной конечностей, является сухость, зуд и шелушение.

    Специалисты утверждают, что чрезмерная дезинфекция отрицательно влияет на естественную иммунную систему организма. Дети болеют чаще в тех семьях, где используют большое количество дезинфицирующих средств, часто моют руки и злоупотребляют приемом антибиотиков. Эксперты отметили, что мытье рук при помощи антибактериального мыла ничем не отличается от мытья рук обычным.

    Тем не менее, перечисленная выше информация не говорит о том, что следует прекратить мыть руки после посещения уборной или перед едой. Это необходимо делать в 100% случаев. При этом необходимо научиться мыть руки правильно. Согласно исследованию Мичиганского университета, 95% людей делают это неправильно, что увеличивает их шансы на попадание микробов в организм, особенно после использования туалета. Большое значение имеет проведение процедуры при помощи теплой воды. Мыло обволакивает вредные бактерии, а вода смывает их. Вместе с тем эксперты рекомендуют не бежать за дезинфицирующим средством каждый раз, когда вы подняли, к примеру, ручку с пола или погладили своего питомца.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.