• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые открыли белок, регулирующий уровень холестерина

    Опубликовано: 2019-07-10 18:28:41

    Специалисты из США обнаружили и изучили белок, отвечающий за регуляцию уровня холестерина в крови. Результаты исследования опубликованы в научном журнале «The Journal of Cell Biology».

    Ученые исследовали состояние лабораторных мышей, у которых отсутствовал белок KIF13B. Эти грызуны страдали от повышенного уровня холестерина. У здоровых мышей белок KIF13B концентрировался в районе печени, перерабатывающей «плохой» холестерин.


    Ученые добавляют, что ежедневная норма потребления холестерина с едой не должна превышать 300 мг. Важно знать, что в 100 граммах животных жиров содержится 100–110 мг холестерина. В большом количестве холестерин содержится в баранине, свинине, говядине, тушенках и паштетах, пельменях и колбасе. Мясные блюда при повышенном уровне холестерина лучше заменить соей, фасолью, горохом, которые содержат много растительного белка.

    Высокие показатели холестерина в желтках, поэтому рекомендуется употреблять не более 3–4 яиц в неделю. Также обилием холестерина, что может оседать на стенках сосудов, отличаются сливочное масло, сметана, жирный творог и цельное молоко.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.